Технологии
Султан Сулейманов

Google пришлось удалить дудл, посвящённый недостаточно знаменательной дате

Корпорации Google из-за недовольства пользователей пришлось удалить с главной страницы поисковика дудл, посвящённый дню рождения японского игрока в Го. Об этом сообщает Ars Technica.

6 июня Google вывесила на главной странице праздничный логотип, посвящённый 185-летию со дня рождения Хонъимбо Сюсаку, японского игрока в Го. Однако западные СМИ и пользователи возмутились таким дудлом: получилось, что таким образом корпорация проигнорировала куда более знаменательную дату, «День Д».

6 июня 1944 года войска союзников высадились на берегу Нормандии и открыли таким образом фронт войны с Германией в Западной Европе. В первый день операции погибло около 10 тысяч солдат армий США и Великобритании. Его и принято называть «Днём Д».

Но вскоре дудл с Сюсаку был удалён с главной страницы поисковика. В Google объяснили, что логотип с японским игроком был загружен по ошибке, передаёт The Telegraph.

Вместо этого под стандартным логотипом появилась строчка: «Вспоминая День Д: просмотрите письма, фотографии и карты высадки в Нормандии», кликнув по которой пользователь попадает в виртуальный музей на сайте Google. Строчка появилась в версиях поисковика для США, Великобритании и Франции.

Google всегда хотел рассказать на домашней странице о своей новой коллекции снимков и архивных материалов в память о «Дне Д». К сожалению, закралась техническая ошибка, из-за которой на непродолжительное время появился международный праздничный дудл. Мы просим прощения за ошибку, и мы рады чествовать тех, кто принял участие в «Дне Д».Питер Бэррон, директор по коммуникациям Google в Европе

Дудл с Хонъимбо Сюсаку всё же остался в галерее праздничных логотипов Google. Кроме того, он доступен в локализованных версиях поисковика в Японии, Малайзии, Германии, на Украине и ещё нескольких государствах.

Сюсаку считается одним из величайших игроков в Го. Игра, которой несколько тысяч лет, широко распространена в Юго-Восточной Азии, преимущественно Китае и Японии.

#Google #Дудл_для_Google #Хонъимбо_Сюсаку #высадка_в_Нормандии #день_Д #не_тот_дудл_Google