Технологии
Виктор Степанов

TJ за неделю

Лучшие авторские материалы уходящей недели

20 главных нововведений iOS 8, подробности будущего закона о регистрации блогеров, ирония над  «Одноклассниками» и другие авторские материалы TJournal для чтения на выходных.

Восьмая миля

Главным событием недели, безусловно, стала 25-я по счёту ежегодная конференция Apple WWDC. В рамках конференции была представлена, в частности, новая мобильная операционная система iOS 8. В обзорном материале редактор TJournal собрал 20 самых заметных её изменений в сравнении с предыдущей версией iOS 7.1.

Кто не подпадёт под закон о регистрации сайтов

В России на этой неделе интернет волновали куда более сложные и куда менее приятные проблемы,ведь до вступления в силу закона об обязательной регистрации популярных блогеров осталось уже меньше двух месяцев. На основе опубликованных подзаконных актов, шеф-редактор TJournal попытался выяснить, какие сайты смогут уйти от ответственности.

Почему активизма недостаточно

Основатель Пиратской партии Швеции Рикард Фальквинге написал для TorrentFreak колонку о том, что интернет-активистам давно уже пора идти в политику и отстаивать свои права не на форумах или в блогах, а в парламентах. 

Бездарно потраченное время

Самым заметным событием в мире российских медиа на этой неделе стало назначение главным редактором сайта Look At Me 21-летней Маргариты Поповой. Юный возраст девушки вызвал бурное обсуждение в Twitter, заставив пользователей вспомнить, чем они сами занимались в 21 год. 

Гость TJournal: Ярослав Андреев

Нельзя обойти стороной и другое кадровое назначение, случившееся ещё в конце мая, — приглашение на должность директора по маркетингу «ВКонтакте» интернет-предпринимателя Ярослава Андреева. С Андреевым, известным также как «Эльф-торговец», поговорил главный редактор TJournal Никита Лихачёв.

Человек вниз головой

Ещё одно интервью, идеально подходящее для чтения на выходных — разговор с инженером и фотографом из Зеленограда Антоном Чарушиным, делающим автопортреты в стойке на голове в разных частях света и называющим своё увлечение странным словом «слобышкинг». 

Другая Россия

Паблик под названием «Филиал Одноклассников» появился во «ВКонтакте» в конце мая и за неделю собрал около полутора тысяч подписчиков. Сообщество, иронизирующее над пользователями «Одноклассников», их взглядами и представлениями, открывает настоящий портал в «другую Россию».

Разбор полётов: Спящие шпионы

В своём интервью телеканалу NBC экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден рассказал на этой неделе о способности спецслужб использовать и отслеживать даже выключенные iPhone. Оказалось, такая возможность действительно есть и единственный способ быть уверенным, что за тобой не следят — правильно выключить смартфон.  

Ретро: Killdozer

4 июня исполнилось ровно 10 лет с того дня, как житель небольшого городка в Колорадо выехал на огромном бульдозере на улицы и решил отомстить людям, которых считал виновными в разрушении своего бизнеса. TJournal решил вспомнить, как за несколько часов «killdozer» успел разрушить 13 зданий и нанести ущерб в семь миллионов долларов.  

Малефисента и интернет

Ещё одна обсуждаемая история этой недели — правда, на этот раз полностью вымышленная — сказочный фильм Роберта Стромберга «Малефисента». Фильм, главную роль в котором сыграла Анджелина Джоли, успешно стартовал в мировом прокате и спровоцировал волну пародий и мемов в интернете.

#Статья #ВКонтакте #Apple #Одноклассники #АНБ #TJournal #Look_at_me #iOS_8 #WWDC_2014 #закон_о_регистрации_блогеров #столбышкинг #Рикард_Фальквинге #Эльф_торговец #Killdozer #Малефисента #дайджест_TJournal #TJ_за_неделю