Создатель «Википедии» раскритиковал введённое в Европе «право быть забытым» Статьи редакции

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс подверг критике введённое недавно в ЕС правило, обязывающее Google по требованию пользователей удалять из поисковой выдачи их персональную информацию. Об этом 8 июня сообщает TechCrunch.

В комментарии интернет-изданию Уэйлс назвал новое право на удаление информации «правом подвергать цензуре то, что кого-то не устраивает».

Как отметил создатель онлайн-энциклопедии, европейские власти, безусловно, ввели правило из благих побуждений, однако его реализация была проведена некомпетентными политиками, которые не смогли учесть различных правовых и технологических аспектов.

В случае, когда информация о человеке добывается законным путём и не носит оскорбительного характера, я думаю, нет никакого оправдания её цензуре в сети. Нет никакого «права быть забытым» — в действительности в Европе теперь есть только право цензурировать информацию, которая вам просто не нравится. Джимми Уэйлс, основатель «Википедии»

Обязательство по требованию удалять из выдачи персональную информацию о жителях Евросоюза на Google наложил европейский суд. Соответствующее решение было принято в середине мая.

Приём заявок на удаление поисковик начал 31 мая. Тогда на сайте появилась специальная страница с формой для запроса об удалении ссылок на страницы с личными данными.

По данным TechCrunch, с тех пор Google получил уже более 41 тысячи подобных запросов, 12 тысяч из которых пользователи направили в первый же день.

Как рассказала «Би-Би-Си» представитель российского отделения Google Наталья Меркушова, схожая форма может в будущем появиться и в России. На каких условиях это может быть реализовано, Меркушова не уточнила.

0
23 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

Увидел фото Джимми и как-то сама собой тысяча рублей перевелась в поддержку Википедии.

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ждите на просторах родины через полгодика аналогичный закон. Наши чиновники плохому хорошообучаемы, тем паче 99% из них ой как не хотят, чтобы по ним поглубже покопали

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

Когда-то я создал эту страницу для своей собаки, но теперь она сама зарегистрировалась.

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ай красота, Google glass можно смело переименовать в Pink Glass. Почему все попытки регулировать что-то в интернете со сторона государств (любых) мне напоминают ту историю, когда снег с улицы убирали на фотошопе..?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

пушо интернет - первая и последняя необузданная статья человека 21 века, там где ты можешь излить душу под своим или чужим именем. Там где ты можешь послать кого то лесом или не послать, там где ты не боишься как о тебе подумают или боишься. В любом случае - это то место, в котором ты не хочешь воспринимать все всерьез, а значит не регламентируешь его. Все потуги регулировать его (интернет) к хорошему не приводят, сводиться к тому что человек сам должен решать нужно ему это или нет. Нельзя гос-ву решать за всех

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если бы это было так, не было бы миллионов желающих строчить в РКН или тот же Google. Нет, тут какой то массовый баг сознания. Типа, если в мире есть куча дерьма, но я не могу прочитать про неё в интернете -- кучи вроде как и нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Да не, тема же, вдруг чего плохого про тебя написали или сам по молодости чушь писал. А так взял заявочку оставил и удалил все. Удобно. Жаль только этого в России нет.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не совсем так. Информация-то как была, так и останется. Она всего лишь выпадает из поиска Google.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если тебя нет в гугл, тебя не существует.

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Какой-то взгляд у Джимми подозрительный

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ох, какая знакомая картинка! Я ж её делал:) http://youtu.be/M0QP7g_hw_c?t=1m42s

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

вы спамер, батенька. изыдите в хуй

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как будто хочет к вам обратиться и чего-то попросить)

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Армяне! Берегите евреев!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Все мы скоро будет на «Вики.Складе»

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Викисклад уже есть, но видимо, вы просто не знаете, что это такое. Лично я туда загрузил больше двухсот своих фотографий, дабы любой желающий мог бесплатно их использовать, не забывая указывать моё авторство.

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

А Disallow и noindex он не раскритиковал?)

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Маленький бокал

Это невозможно в принципе, Гугл — коммерческая фирма, Википедия — общество редакторов-волонтёров (ну и плюс некоммерческое партнёрство).

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как это "невозможно"? Гугл хотел купить вики, но не удержались перед глазами Уэйлса.

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Если это шутка, то несмешная. Купить Википедию тоже невозможно, это не компания.

Ответить