Технологии
Виктор Степанов

Создатель «Википедии» раскритиковал введённое в Европе «право быть забытым»

Основатель «Википедии» Джимми Уэйлс подверг критике введённое недавно в ЕС правило, обязывающее Google по требованию пользователей удалять из поисковой выдачи их персональную информацию. Об этом 8 июня сообщает TechCrunch.

В комментарии интернет-изданию Уэйлс назвал новое право на удаление информации «правом подвергать цензуре то, что кого-то не устраивает».

Как отметил создатель онлайн-энциклопедии, европейские власти, безусловно, ввели правило из благих побуждений, однако его реализация была проведена некомпетентными политиками, которые не смогли учесть различных правовых и технологических аспектов.

В случае, когда информация о человеке добывается законным путём и не носит оскорбительного характера, я думаю, нет никакого оправдания её цензуре в сети. Нет никакого «права быть забытым» — в действительности в Европе теперь есть только право цензурировать информацию, которая вам просто не нравится. Джимми Уэйлс, основатель «Википедии»

Обязательство по требованию удалять из выдачи персональную информацию о жителях Евросоюза на Google наложил европейский суд. Соответствующее решение было принято в середине мая.

Приём заявок на удаление поисковик начал 31 мая. Тогда на сайте появилась специальная страница с формой для запроса об удалении ссылок на страницы с личными данными.

По данным TechCrunch, с тех пор Google получил уже более 41 тысячи подобных запросов, 12 тысяч из которых пользователи направили в первый же день.

Как рассказала «Би-Би-Си» представитель российского отделения Google Наталья Меркушова, схожая форма может в будущем появиться и в России. На каких условиях это может быть реализовано, Меркушова не уточнила.

#Google #Википедия #Джимми_Уэйлс #Европейский_суд_справедливости #Европа #право_быть_забытым #удаление_ссылок_из_поисковой_выдачи_Google #поисковая_выдача_Google