Технологии
Виктор Степанов

Святой Евгений

Земляки объявленного ФБР в розыск хакера из Анапы считают его героем

Хакер из Анапы Евгений Богачёв, объявленный ФБР в розыск за мошенничество и вымогательство денег с помощью ботнета Gameover Zeus, среди соседей и жителей курортного города считается героем. Об этом в своём специальном репортаже из Краснодарского края сообщает The Telegraph.

Анапа

В начале июня, основываясь на документах ФБР, корреспондентам британского издания удалось установить адрес предполагаемого проживания Богачёва. Как выяснилось, его последним местом нахождения американские спецслужбы считают дом номер 120 по улице Лермонтова.

Отправившиеся по этому адресу журналисты поговорили с местными жителями и выяснили, что для большинства из них хакер представляет собой образец умного и талантливого человека.

дом по ул. Лермонтова, 120 (Google Street View)

Соседи описывают Евгения Богачёва, как тихого молодого мужчину, любившего кататься на яхте. О занятости Богачёва в сфере IT некоторые из жителей знали лишь по стикеру на его машине Volvo, рекламировавшему «ремонт компьютерной техники».

Видя своего соседа на фотографии из пресс-релиза ФБР, многие отказывались считать его преступником, заявляя, что на самом деле Богачёв — герой и «отличный парень».

По словам 23-летнего местного жителя Михаила, он часто видел Евгения Богачёва в подъезде, выходящим на улицу с женой и 9-летней дочерью. Хакера молодой человек считает талантливым, а его действия по взлому чужих компьютеров — вполне моральными, ведь он взламывал только «компьютеры врага, а не своих, русских пользователей».

Той же точки зрения придерживается и опрошенный журналистами The Telegraph местный таксист Вазген Атанасов.

Отличный мужик. Если учесть то, что американцы делают с другими людьми, своими действиями он просто отплатил им по заслугам. Вазген Атанасов, таксист из Анапы

Правоохранительные органы курортного города, судя по всему, не собирается предпринимать каких бы то ни было действий по поимке хакера. Представитель местного отделения полиции отказался сообщить The Telegraph получал ли он указания от начальства по поводу Евгения Богачёва. В то же время, говоря от себя лично, полицейский отметил, что сам «повесил бы на Богачёва медаль».

Власти США выдвинули против Евгения Богачёва обвинения в мошенничестве, отмывании денег и хакерстве в начале июня. В то же время представители ФБР отчитались о том, что им удалось частично взять под контроль созданный Богачёвым ботнет Gameover Zeus и «освободить» около 300 тысяч входивших в него компьютеров.

В этом американским правоохранительным органам помогло сотрудничество с украинской милицией, в мае изъявшей в Киеве и Донецке несколько командных серверов ботнета.

Ботнет Евгения Богачёва работал на основе написанного им трояна Zeus, а для получения прибыли использовал программу Cryptolocker. С помощью Cryptolocker хакер мог зашифровывать файлы на пользовательских компьютерах и требовать денежный выкуп за возвращение доступа к ним. 

По данным ФБР, однажды жертвой Gameover Zeus стали даже сотрудники одного из отделений полиции в Массачусетсе. За разблокировку своих компьютеров полицейские перевели Богачёву 750 долларов. В общей сложности доход от использования Gameover Zeus оценивается в 100 миллионов долларов США.

#хакеры #киберпреступность #ботнеты #ФБР #Gameover_Zeus #Zeus #Cryptolocker #Евгений_Богачев #Анапа #жители_Анапы_считают_местного_хакера_героем