Технологии
Никита Лихачёв

Watch Dogs обвинили в провоцировании серии взломов дорожных табло в США

Хакер, взломавший несколько электронных дорожных табло в США за последние две недели, обратил на себя внимание организаций, занимающихся сетевой безопасностью, посчитавших, что он вдохновлялся игрой Watch Dogs. Об этом сообщает специалист по кибербезопасности Брайан Кребс в своём блоге.

Начиная с конца мая, неизвестный злоумышленник под псевдонимом Sun Hacker взламывал дорожные табло, выводя на них своё имя, и даже однажды пригласил очевидцев поболтать с ним в Твиттере. По информации департамента транспорта Северной Каролины, всего таким образом хакер взломал пять дорожных знаков по всей стране, а первый случай произошёл 27 мая.

Согласно отчёту организации MS-ISAC (подразделения некоммерческой организации «Центр интернет-безопасности», CIS, анализирующей сетевые угрозы для правительства США), табло были модифицированы выходцем из Саудовской Аравии, ставшим известным за последние несколько лет по серии взломов зарубежных сайтов при помощи SQL-инъекций. Помимо сайтов, Sun Hacker активно интересуется «интернетом вещей»: он публиковал инструкции по тому, как взломать «умные» лампочки и радио в автомобилях.

По словам экспертов, частично мотивацию злоумышленника подогревало то, что взломать табло было несложно из-за примитивной системы защиты протокола SNMP. Одни из исследователей считают, что он получил доступ через порт 23 по Telnet, так как пароль был несложным для подбора; другие утверждают, что он поменял пароль на модеме, заставив техников сбросить его и вернуться к заводским настройкам.

Однако в отчёте MS-ISAC есть другая, более неожиданная деталь: эксперты считают, что действия Sun Hacker непосредственно связаны с компьютерной игрой Watch Dogs, главный герой которой обладает технологиями взлома практически любого электронного устройства — в том числе светофоров и дорожных табло.

Деятельность [Sun Hacker], скорее всего, связана с выходом 27 мая 2014 года игры Watch Dogs, геймплей которой построен на «взломах» с фокусом на критические инфраструктурные электронные решения в частности. Watch Dogs позволяет игрокам взламывать электронные дорожные знаки, камеры наблюдения, светофоры, мобильные телефоны и другие системы. 27 мая злоумышленник опубликовал в своём Твиттере изображение из Watch Dogs, показав свою заинтересованность игрой. CIS считает, что небольшой процент игроков Watch Dogs попробует свои силы в компрометировании компьютеров и электронных систем за пределами игры, и эта активность повлияет на государственные системы в частности.Отчёт MS-ISAC

Это не первый случай, когда хакеры взламывают дорожные табло в США. В 2012 году неизвестные злоумышленники проделали нечто подобное со знаками в штате Вашингтон, сменив служебные надписи на предупреждение «Осторожно, впереди зомби».

#Новость #хакеры #киберпреступность #взломы #Watch_Dogs #Брайан_Кребс #взлом_дорожных_табло #Sun_Hacker #MS_ISAC #CIS