Технологии
Султан Сулейманов

В App Store появился клон Telegram c рекламой и стикерами

В магазине приложений для iOS появился клон мобильного мессенджера Telegram от некого разработчика с вьетнамским именем. Его связь с исходным приложением неизвестна.

Приложение Telegram Messenger+ опубликовано от лица разработчика Нам Ву (Nam Vu). Он выступает создателем ещё нескольких разносторонних приложений, в том числе клона популярной игры 2048, которую он назвал 2048+Plus.

Описание приложения почти полностью скопировано с описания оригинального Telegram, созданного командой Павла и Николая Дуровых, основателей «ВКонтакте». Однако Нам Ву приписал, что Telegram+ является обновлением исходного приложения, а также удалил из текста упоминание об отсутствии в мессенджере рекламы.

Вместо этого в описании клона рассказывается о персонализированных стикерах и монетизации через её продажу.

TJournal опробовал Telegram+. Регистрация в приложении происходит так же, как в оригинальном мессенджере — через привязку к номеру мобильного. Но во всех стартовых экранах слово «Telegram» заменено на «Telegram+».

Интерфейс приложения выглядит так же, как выглядел Telegram до обновления под iOS 7. Самым существенным отличием являются стикеры, которых в оригинальном приложении пока нет: пользователь может выбрать и отправить одно или несколько изображений из десятков предложенных.

Более того, Telegram+ предлагает пользователю смайлики на замену его тексту. К примеру, если ввести «Hi», он предложит отправить вместо текста одно из подходящих изображений.

Отправленные стикеры не видны пользователям «обычного» Telegram: вместо изображений они получают только соответствующий текст. В остальном общение между Telegram+ и Telegram полноценно.

TJournal не удалось обнаружить в Telegram+ магазин стикеров или другие способы монетизации, но в ходе использования приложения появился полноэкранный рекламный баннер.

Связано ли как-либо приложение с официальными разработчиками Telegram, неизвестно. Один из участников команды Павла Дурова, с которым связался TJournal, не смог никак прокомментировать появление Telegram+.

Однако маловероятно, что приложение вьетнамского разработчика имеет какое-либо отношение к официальному Telegram. Дуров ранее заявлял, что его мессенджер навсегда останется бесплатным и не будет показывать пользователям рекламу. Более того, официальные клиенты опубликованы на сайте проекта, и Telegram+ среди них нет.

5 апреля в официальном репозитории Telegram на Github пользователь ild0tt0re предложил создать новую версию мессенджера под названием Telegram+, в которой была бы добавлена функция отправки стикеров и другие нововведения. Однако в его просьбе упоминается Apk — формат приложения для Android. Однако на сайте Telegram доступен исходный код и для версии под iPhone.

Идея ild0tt0re не получила реакции от представителей Telegram, но один из пользователей написал ему, что тот может взять открытый исходный код мессенджера и включить в него свои наработки. Связан ли ild0tt0re как-либо с появившимся в App Store клоном, неизвестно. В его профиле на другом программистском ресурсе, StackOverflow, говорится, что он из Италии и ему 24 года.

#Telegram #Telegram_plus