Технологии
Султан Сулейманов

Полиция пришла к пожертвовавшим Навальному пользователям «Яндекс.Денег»

Пользователи платёжной системы «Яндекс.Деньги» стали сообщать о визитах полицейских и следователей в связи с финансированием ими деятельности оппозиционера Алексея Навального. Это произошло через несколько дней после обысков в офисе «Яндекс.Денег».

Бывший гендиректор издательского дома «Коммерсантъ» Демьян Кудрявцев сообщил у себя в Facebook, что его пригласили в «отдел по экономическим преступлениям» (видимо, имеется в виду отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД России). Он пояснил, что там будет устанавливаться, финансировал ли Кудрявцев избирательную кампанию Алексея Навального, который выдвигался на пост мэра Москвы, и зачем он это делал.

Михаил Якубов из «Яндекса» написал в комментариях к записи Кудрявцева, что он тоже получил аналогичное приглашение.

В ещё одном посте Кудрявцев написал, что он обнаружил только один перевод в пользу Навального — в 2011 году через систему «Яндекс.Деньги». Позднее запись была ограничена настройками приватности, а Кудрявцев пояснил TJournal, что он всё-таки обнаружил в истории перевод, связанный с мэрской кампанией Навального.

О визите полиции к одному из знакомых рассказал и пользователь Facebook Ян Черняк. В его записи говорится, что полицейский напрямую спрашивал у знакомого, посылал ли он деньги через «Яндекс» Навальному, пояснив, что информация об этом получена от интернет-компании.

Спрашивает: «Вы ему деньги с Яндекса посылали?». «А что?». «А они там часть потратили на кампанию, а часть просто распилили. Вот, у нас от Яндекса информация, что Вы (паспортные данные, адрес) посылали ему деньги».Ян Черняк

О визите сотрудников правоохранительных органов по аналогичному вопросу к фотографу Дмитрию Смирнову рассказал журналист Антон Красовский, а психолог Мария Рабинович написала в ЖЖ, что её пригласили на опрос в качестве свидетеля. Об аналогичном приглашении в Следственный комитет сообщил и технический директор компании PH-PH Филипп Казаков.

За две недели до похода полицейских по жертвователям в пользу Навального следователи приходили в офис «Яндекс.Денег». Они действовали в рамках уголовного дела о мошенничестве в отношении трёх сторонников оппозиционера, которые собирали через платёжную систему средства на его избирательную кампанию.

В пресс-службе «Яндекс.Денег», 75 процентами которых владеет «Сбербанк», заявили TJournal, что закон обязывает их выдавать сведения о своих клиентах по первому требованию ряда организаций, в том числе судов и органов предварительного следствия.

Кредитная организация в данном случае – инструмент, который используется в целях расследования, взыскания задолженности и т.п. в зависимости от обращающегося органа, информация попадает в руки указанных лиц, а уж как они ее используют – вопрос компетенции соответствующих служащих.

Мы занимаемся своей работой — осуществляем переводы физических лиц в рамках действующей лицензии, при этом, учитывая сущность данного вида расчетов, как кредитная организация, мы не можем знать характер экономических отношений между отправителем и получателем. Расследования, судебные решения и другие оценки деятельности — это прерогатива уполномоченных органов, требования которых мы не можем не исполнять в рамках российского законодательства. Единственное, что мы можем делать и делаем в данных условиях — оценивать легитимность запросов, чтобы защитить себя и своих клиентов от произвола.пресс-служба «Яндекс.Денег»

#Яндекс #Алексей_Навальный #госрегулирование #Яндекс_Деньги #Следственный_комитет_РФ #избирательное_законодательство #сбор_денег_Навальным