Технологии
Никита Лихачёв

В коде iOS 8 нашли возможность одновременного запуска двух приложений

В коде бета-версии iOS 8 обнаружена функциональность, позволяющая запускать два приложения одновременно в режиме разделения экрана. Об этом сообщил iOS-разработчик Стивен Троутон-Смит в своём микроблоге.

По словам разработчиков, которые уже изучили устройство бета-версии iOS 8, в коде программы Springboard (оконный менеджер, отвечающий за запуск программ) уже поддерживается возможность запускать два приложения одновременно. При этом экран может быть разделен как ровно пополам, так и в отношении 3:1, но в режиме переключения между запущенными программами разделённый экран отображается как одно приложение.

Хотя функция разделения экрана была одной из самых ожидаемых для iPad, компания Apple не анонсировала её на конференции WWDC 2014. Как сообщал в конце мая корреспондент The New York Times Брайан Чен (Brian Chen), новую функцию не успели доделать до конца.

В марте источники 9to5mac сообщали, что функция разделения экрана в iOS 8 позволит не только пользоваться двумя приложениями одновременно, но и упростит обмен информацией между ними: например, между ними можно будет «перетягивать» текст, изображения, видео и так далее. Учитывая заявленное разделение 1:1 и 3:1, внешний вид готовящейся функции реалистично отобразил дизайнер Сэм Бекетт в своём концепте iOS 8, опубликованном ещё до WWDC.

Ожидается, что работать эта функция будет только на 9,7-дюймовых iPad (про iPad mini ничего не говорится) и, возможно, она станет ключом к выпуску планшета с ещё большим экраном — iPad Pro. Частично информация 9to5mac подтвердилась: на WWDC Apple объявила о появлении в iOS 8 технологии Extensibility, позволяющей обмен информации между приложениями.

Функциональность разделения экрана на планшетах была массово внедрена Microsoft, и она является одним из основных преимуществ Surface перед iPad, о чём компания не забывает напоминать в рекламных роликах.

#Новость #Microsoft #Apple #Surface #iPad #iOS_8 #Сэм_Бекетт #iPad_Pro #разделение_экрана