Технологии
Вадим Елистратов

Google купила производителя спутников Skybox за 500 миллионов долларов

Google приобрела компанию Skybox Imaging, занимающуюся производством спутников и поставкой орбитальных снимков высокого разрешения, за 500 миллионов долларов. Об этом сообщает Recode.

Представители Google официально заявили, что приобрели Skybox для улучшения Google Maps и других своих сервисов.

Их спутники помогут получать точные и актуальные изображения для наших карт. Со временем мы также надеемся, что команда и технологии Skybox помогут в обеспечении доступа к интернету в труднодоступных местах и зонах катастроф — областях, в которых Google заинтересована уже давно.Google

Skybox предоставляет высококачественные снимки и 90-секундные видео со спутника. Кроме того, она следит за определёнными точками на планете, чтобы продемонстрировать, как они меняются со временем. 

Среди других видов деятельности Skybox — мониторинг сельскохозяйственных угодий с целью выявления вредителей, моделирование страховых случаев с учётом активов, информирование о состоянии нефтехранилищ, отслеживание грузовых судов и контейнеров и анализ цепочек поставок.

Стоимость сделки Google и Skybox пока лишь примерная и, по словам представителей поискового гиганта, им ещё предстоит определиться с точной ценой и получить одобрение регулирующих органов.

За последние несколько месяцев это уже вторая крупная покупка Google, связанная с обеспечением интернетом труднодоступных зон. В середине апреля компания приобрела производителя околоорбитальных дронов Titan Aerospace. Ранее к этой сделке присматривался Facebook, однако выбрал взамен британскую Ascenta, работающую на том же рынке.

#Микропост #Facebook #Google_Maps #Google #Titan_Aerospace #Skybox #спутниковые_снимки #Google_купила_Skybox