Технологии
Никита Лихачёв

Yahoo начала отображать курс биткоина к доллару

Сервис отслеживания курсов валют Yahoo! Finance добавил возможность наблюдать за стоимостью биткоинов. Добавление нового тикера BTCUSD, показывающего отношение курса биткоина к доллару, обнаружили пользователи Reddit.

Помимо отображения курса, Yahoo позволяет своим пользователям добавлять биткоины в свой инвестиционный портфель, что позволит следить за прибыльностью сделанных вложений в криптовалюту. Кроме того, Yahoo отображает последние заголовки новостей, связанных с биткоинами.

Как заметили на Reddit, использование тикера BTC с финансовой точки зрения не совсем корректно. Первая буква обычно отвечает за страну валюты, и в данном случае правильнее было бы писать XBT (X означает отсутствие страны). Однако на всех биткоин-биржах используется устоявшееся обозначение BTC.

Так как Apple сотрудничает с Yahoo, владельцы айфонов получили возможность следить за курсом биткоинов во встроенном в iOS приложении «Акции» (Stocks).

Помимо Yahoo, о своей положительной расположенности к биткоинам заявил и сервис поиска путешествий и туров Expedia. Как сообщает CNET, Expedia начала принимать биткоины к оплате отелей при помощи партнёрства с сервисом Coinbase, обрабатывающим транзакции в криптовалюте.

Как заявил вице-президент по глобальному продукту Expedia Майкл Гулманн (Michael Gulmann), биткоин пока ещё молодая валюта, но она останется на рынке. Expedia выгодно проводить транзакции в биткоинах: по ним комиссия выходит ниже, чем по банковским картам, где она может составлять от 2 до 4 процентов.

5 июня гендиректор PayPal Джон Донахью заявил в интервью телеканалу CNBC, что PayPal может начать в ближайшем будущем принимать биткоины к оплате товаров и услуг и позволит обмениваться ими между пользователями платёжной системы. Донахью рассказал, что он и сам владеет биткоинами, но не ради того, чтобы заработать на разнице курсов, а чтобы понять, как они работают.

\ \

Обновлено 22:30: К Yahoo присоединился и Google со своим финансовым сервисом, также дав биткоину тикер BTC. Помимо курса доллара, Google предлагает ещё и конвертирование в другие мировые валюты.

\ \

#Микропост #Apple #финансы #Bitcoin #Yahoo #iOS #инвестиции #экономика #криптовалюта #Курс_биткоина #Где_принимают_биткоины #что_купить_за_биткоины #как_следить_за_курсом_биткоина #Expedia #Майкл_Гулманн