Технологии
Виктор Степанов

Устроившие DDoS-атаку на Feedly и Evernote хакеры потребовали денег за её прекращение

Читалка Feedly оказалась недоступна для пользователей в результате DDoS-атаки. Сообщение об этом 11 июня появилось в официальном блоге компании. В то же время атаке хакеров подвергся сервис Evernote.

По словам представители Feedly, злоумышленникам удалось вывести сервис в офлайн, после чего они потребовали заплатить им за прекращение атаки. Компания подчёркивет, что отказалась платить и в настоящее время вместе с провайдерами пытается восстановить нормальную работу ресурса. 

Как отмечается в посте Feedly, персональные данные всех зарегистрированных пользователей находятся вне опасности. 

Представители сервиса Evernote, также подвергшегося нападению и ушедшего на какое-то время в офлайн, в свою очередь, сообщили в твиттере, что доступ к их сайту и размещённым на нём аккаунтам уже восстановлен. 

Атаки на Feedly и Evernote начались утром 11 июня. На момент написания этой заметки веб-версия читалки всё ещё не открывалась. Сайт и мобильные приложения Evernote работали как обычно. Ранее часть пользователей сервиса сообщали, что не могут синхронизировать и сохранить написанные заметки. Кто именно стоит за атаками, неизвестно.

Feedly и Evernote являются отдельными компаниями, однако во многом тесно интегрированы между собой. У пользователей Feedly, к примеру, есть возможность напрямую сохранять и читать контент в Evernote. Общая аудитория ресурсов превышает 100 миллионов человек.

#хакеры #DDoS #киберпреступность #Evernote #Feedly #DDoS_атаки #Feedly_оказался_недоступен #Evernote_недоступен #хакеры_потребовали_денег_у_читалки_Feedly