Технологии
Султан Сулейманов

«Яндекс» нашёл замену ушедшему из-за конфликта с Россией главе украинского офиса

Главой украинского офиса «Яндекса» стала Ия Шевченко, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. Она сменила на этом посту Сергея Петренко, который ушёл из-за своей позиции по событиям в Украине.

Ия Шевченко заняла пост гендиректора «Яндекс.Украина» ещё 1 июня, но компания сообщила об этом только сейчас. До повышения Шевченко была финансовым директором местного подразделения российского интернет-гиганта.

Назначение Шевченко последовало за уходом её предшественника, Сергея Петренко, в бессрочный отпуск. 5 мая российские СМИ растиражировали его комментарии в Facebook, в которых он жёстко отзывается о пророссийских активистах, погибших в Одессе.

Вскоре «Яндекс» заявил, что это была личная позиция Петренко. Сам глава украинского подразделения, объявляя об уходе в отпуск, отдельно подчёркивал, что он перестаёт быть публичным лицом компании.

\ \

В сообщении «Яндекса» о назначении нового гендиректора говорится, что Сергей Петренко останется работать в компании, но на посту консультанта. Он всё ещё не может выступать от лица «Яндекса» и по-прежнему находится в отпуске, отмечает РБК.

Сергей, как и говорилось, остается в компании, но перестает быть ее публичным лицом. В настоящее время он в длительном отпуске, но при необходимости может проконсультировать коллег.пресс-служба «Яндекса»

Ия Шевченко пришла в «Яндекс» в 2007 году, а до этого работала в одной из киевских аудиторских компаний и закончила институт по специальности «Бухучёт и аудит».

#Яндекс #Сергей_Петренко #генеральный_директор_Яндекс_Украина #Ия_Шевченко