«Яндекс» нашёл замену ушедшему из-за конфликта с Россией главе украинского офиса Статьи редакции

Главой украинского офиса «Яндекса» стала Ия Шевченко, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании. Она сменила на этом посту Сергея Петренко, который ушёл из-за своей позиции по событиям в Украине.

Ия Шевченко заняла пост гендиректора «Яндекс.Украина» ещё 1 июня, но компания сообщила об этом только сейчас. До повышения Шевченко была финансовым директором местного подразделения российского интернет-гиганта.

Назначение Шевченко последовало за уходом её предшественника, Сергея Петренко, в бессрочный отпуск. 5 мая российские СМИ растиражировали его комментарии в Facebook, в которых он жёстко отзывается о пророссийских активистах, погибших в Одессе.

Вскоре «Яндекс» заявил, что это была личная позиция Петренко. Сам глава украинского подразделения, объявляя об уходе в отпуск, отдельно подчёркивал, что он перестаёт быть публичным лицом компании.

\ \

В сообщении «Яндекса» о назначении нового гендиректора говорится, что Сергей Петренко останется работать в компании, но на посту консультанта. Он всё ещё не может выступать от лица «Яндекса» и по-прежнему находится в отпуске, отмечает РБК.

Сергей, как и говорилось, остается в компании, но перестает быть ее публичным лицом. В настоящее время он в длительном отпуске, но при необходимости может проконсультировать коллег.пресс-служба «Яндекса»

Ия Шевченко пришла в «Яндекс» в 2007 году, а до этого работала в одной из киевских аудиторских компаний и закончила институт по специальности «Бухучёт и аудит».

0
19 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

Имя классное)

Ответить
7
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Ия того же мнения

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

««Яндекс» нашёл замену ушедшему из-за конфликта с Россией главе украинского офиса» - как легко конфликтовать с целой страной, оказывается.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Продолжают добрую крымскую традицию решать кадровый политический голод красивыми женщинами.

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

В этой ситуации выиграл, похоже, только Петренко. Консультирует коллег. На отпускные, по всей видимости...

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Где фотка то?

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Попробуйте найти через Яндекс

Ответить
3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Лебедев, ЖЖ, Яндекс.. кто там на очереди?

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Тян не нужны

Ответить
–2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Иди обними руку

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

украинские тян не нужны

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И я глава украинского офиса "Яндекс".

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вспомнилось:
> Когда-то учился в технаре и был у нас учебник по спецухе.
> Авторы муж и жена.
> На обложке так были написаны: авторы-А.Я.Клешня, И.Я.Клешня.
Ещё была какая-то шутка на тему Перельмана и "Занимательной физики", но я смешно пересказать её не могу.

Ответить
2
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Судя по украинской риторике, мне странно, что в офис Яндекса еще не пришли маргиналы и не потребовали сворачивания его работы.

Ответить
–11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Откуда у вас познания об украинской риторике? Из РосТВ? Яндекс - это не Россия-24 и не ОРТ (другими словами не врет) - какие к нему могут быть претензии?

Ответить
11
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Или маты от МИД)

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Например закидывание российского посольства всяким, не, мне оно пофиг, можете и яндекс так прогнать и Пу яйцами закидать.

Ответить
–3
Развернуть ветку
Настоящий украинец

И покрышек побольше

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Блин и Петренко майданулся, а вроде одессит.

Ответить