Технологии
Вадим Елистратов

Британский дизайнер придумал штаны для беспроводной зарядки смартфона

Британский дизайнер Эдриен Саваж (Adrien Sauvage) 17 июня представит брюки с функцией беспроводной зарядки смартфона, разработанные совместно с компанией Nokia, в конце апреля ставшей частью Microsoft. Об этом сообщает Business Insider.

Саваж запустил свой новый проект в конце 2013 года. Тогда он начал экспериментировать с носимыми устройствами, чтобы продлить время работы своему вечно разряжающемся смартфону. Первый прототип высокотехнологичных брюк будет представлен вместе с весенне-летней мужской коллекцией дизайнера в Лондоне.

В своих брюках Саваж использовал беспроводное зарядное устройство Nokia DC-50, которое было пересобрано и незаметно встроено в один из передних карманов брюк.

Саваж поставил перед собой задачу не жертвовать дизайном ради функции, как, по его мнению, поступают многие производители электроники. Эдриен отмечает, что итоговая версия брюк стала результатом многочисленных проб и ошибок. Например, ему далеко не сразу удалось решить проблему отвода тепла.

Для самой зарядки смартфон надо будет лишь положить в карман брюк, однако устройство должно обладать специальной катушкой для индукционной зарядки. Подобные смартфоны есть у Samsung и Nokia, однако iPhone подпитать таким образом удастся только с помощью специального чехла.

По словам Саважа, брюки поступят в продажу в ближайшие три месяца, и их цена составит более 340 долларов.

Представители мобильного подразделения Microsoft, работающего бок о бок с дизайнером, отметили, что брюки не являются для них способом выйти на массовый рынок, а скорее попыткой показать носимые технологии, которые отличаются от «умных» часов и браслетов.

По мнению Саважа, дизайнеры всё чаще будут внедрять высокие технологии в свою одежду, что уже происходит в мире спорта.

Саваж запустил бренд, названный его же именем, в 2010 году. К его известным клиентам относятся актёр Джуд Лоу, режиссёр Терри Гиллиам и рэпер Мос Деф. Последний даже выступал в качестве модели в рекламных материалов A. Sauvage (не путать с Savage).

#Microsoft #Samsung #iPhone #Nokia #носимая_электроника #Эдриен_Саваж #A_Sauvage #заряжающие_брюки #Джуд_Лоу #Терри_Гиллиам #Мос_Деф