Технологии
Султан Сулейманов

Лживые козлы и MAC-адреса

Автор Techdirt о том, как Apple «легализовала» технологию, за которую клеймили Аарона Шварца

Одним из нововведений, которые Apple внедрила в мобильную операционную систему iOS 8, стала рандомизация MAC-адресов. MAC-адрес — это уникальный идентификатор любой техники, подключающейся к сети. Обычно он жёстко «вшит» в устройство и не меняется при новых соединениях. Но устройства на iOS 8 будут выдавать «наружу» случайный идентификатор в процессе сканирования Wi-Fi сетей, чтобы защитить пользователей от слежки со стороны различных маркетинговых и аналитических систем.

Автор техноблога Techdirt Майк Масник (Mike Masnick) вспомнил, что интернет-активиста Аарона Шварца клеймили за то, что он подменял MAC-адрес своего компьютера при скачивании научных документов из сети JSTOR. Из-за судебного преследования за несанкционированный доступ к этим файлам и угрозы длительного заключения Шварц в январе 2013 года покончил с собой.

TJournal перевёл колонку Майкла Масника.

Аарон Шварц

Всякий раз, когда мы пишем про Аарона Шварца и его уголовное преследование, некоторые из наших (и Аарона) критиков кричат, что он, «очевидно», знал, что поступает нехорошо, так как решил подделать MAC-адрес на компьютере, который использовал для скачивания статей из JSTOR. Конечно, как объясняли многие люди, подделка MAC-адреса — не что-то безумно гнусное, и нередко она несёт смысл.

Недавно Apple объявила, что iOS 8 будет выдавать случайные MAC-адреса для лучшей защиты частной жизни пользователей. Проще говоря, Apple устанавливает «подделку MAC-адреса» в качестве стандарта. И, как указывают ребята из Фонда электронных рубежей (EFF), это положительно скажется на конфиденциальности наших личных данных.

Кори Доктороу (Cory Doctorow) отмечает, что подделка MAC-адресов скоро станет стандартной функцией в айфонах и айпадах (и, надеюсь, в устройствах других производителей), что демонстрирует всю нелепость использования этого метода как доказательства против Шварца.

Одна заметная и грустная ирония тут в том, что подмена MAC-адреса использовалась как доказательство преступных действий Аарона Шварца: американские прокуроры характеризовали их как нечто, чем занимаются только преступники. Значит, или это доказательство тезиса «когда приватность станет преступлением, только у преступников будет частная жизнь», или того, что федеральные прокуроры — лживые козлы. И это не взаимоисключающие варианты.Кори Доктороу, писатель

Конечно, это одно из неудачных последствий того, что в правоохранительных органах находятся люди, которые просто не понимают технологии. Люди, которые разбираются и в приватности, и в способах решения проблем, возникающих у нас в интернете, осознают, что порой вполне разумно использовать подмену MAC-адресов — но такие действия выставляются правоохранителями как гнусные и опасные. Потому что так проще «состряпать дело», и потому что они не понимают, насколько повседневны эти действия.

Этот материал является переводом колонки Майкла Масника «When Aaron Swartz Spoofed His MAC Address, It Proved He Was A Criminal; When Apple Does It, It's Good For Everyone» в техноблоге Techdirt. В нём также использована цитата из статьи «Apple adds privacy-protecting MAC spoofing (when Aaron Swartz did it, it was evidence of criminality)» на BoingBoing.

#Статья #Apple #США #Аарон_Шварц #iOS_8 #дело_Аарона_Шварца #MAC_адреса #подмена_MAC_адреса