Технологии
Вадим Елистратов

Канадский суд обязал Google цензурировать выдачу по всему миру

В рамках судебного разбирательства между двумя местными компаниями Верховный суд Британской Колумбии обязал Google скорректировать поисковую выдачу не только внутри страны, но и по всему миру. Об этом сообщается в официальном решении по этому делу.

Вердикт, объявленный в Ванкувере 13 июня, оказался беспрецедентным. Ранее местные органы управления могли влиять на поисковую выдачу только в рамках своей юрисдикции, как это было в случае с решением Европейского суда о «праве на забвение», объявленном в середине мая.

Несмотря на протест Google о том, что решение канадского органа управления не действует на компанию у неё на родине в США, Верховный суд Британской Колумбии постановил, что поисковик должен удалить несколько сайтов из своей выдачи по всему миру.

Из-за значения, которое обрела Google для мирового рынка торговли и рекламы, компания вынуждена почти постоянно участвовать в разбирательствах других компаний в качестве посредника. Поводом для беспрецедентного решения в её отношении стал суд между канадскими производителями Equustek Solutions и Jack. Представители обвинили Jack (во второй работают бывшие сотрудники первой) в краже их интеллектуальной собственности с целью производства и продажи конкурирующего продукта.

По мнению истца, Google способствует тому, что потенциальные клиенты Equustek натыкаются на целую сеть веб-сайтов, продающих «незаконные продукты», тем самым лишая компанию заслуженной прибыли. Поисковик уже удалил все страницы Jack из своей выдачи в Канаде, однако пострадавшему производителю этого оказалось недостаточно.

Судья Фенлон, занимавшаяся рассмотрением дела, оправдала своё решение, которое может привести к глобальной цензуре интернета, тем, что рассматриваемое в этом деле удаление сайтов с незаконными продуктами будет рассмотрено органами большинства стран как резонное. 

Она сравнила Google со складом, которому запретили хранить контрафактные товары одного производителя: тот факт, что принятое в Канаде судебное решение может повлиять и на другие страны, не отменяет возможность вынесения подобных вердиктов внутри её юрисдикции.

Фенлон считает, что изменённая на google.ca выдача не имеет значения даже для самих канадцев, так как при желании они легко могут воспользоваться доменами для других стран. Кроме того, по её мнению, границы юрисдикции стираются, когда пользователь другой страны делает запрос в Google о канадской компании, а поисковик зарабатывает на нём с помощью рекламы. Она также отмечает, что американская компания полноценно присутствует на рынке Канады, а, значит, подчиняется местным законам.

Профессор Университета Оттавы Майкл Гейст отметил, что решение суда может стать прецедентом для целой волны разбирательств по цензурированию поисковой выдачи во всём мире, которая может привести к крайне негативным последствиям для всего интернет-рынка. В качестве примера он привёл российское правительство, которое сможет потребовать у Google очистить выдачу от гей-пропаганды во всём мире, так как она нарушает местные законы. Юристы Equustek, напротив, уверены в том, что в дальнейшем такие разбирательства будут касаться только интеллектуальной собственности.

У Google есть 14 дней на то, чтобы оспорить решение суда, и компания заявила о своём намерении подать апелляцию. 

#Google #цензура #Канада #право_на_забвение #Верховный_суд_Британской_Колумбии #Equustek_Solutions #Jack #поисковая_выдача #цензура_поисковой_выдачи