Технологии
Виктор Степанов

Приложение Xyo добавило в Google Play поиск по тысяче категорий

Немецкий стартап Xyo выпустил приложение для поиска по Google Play, позволяющее пользователю избавиться от необходимости вводить название интересующей его программы. Приложение появилось в онлайн-магазине 17 июня.

Xyo представляет собой альтернативную версию самого Google Play, акцент в которой сделан на рекомендационную составляющую. Программа подсказывает владельцу смартфона интересные приложения, ориентируясь на то, что пользователь уже устанавливал на свой смартфон раньше, а также на его местоположение. 

Интерфейс Xyo устроен таким образом, что просматривать приложения можно пролистывая «карточки» с ними одним касанием. Традиционной строки поиска, куда можно было бы ввести название приложения, не предусмотрено. В Xyo есть раздел, в котором можно искать программы по названию, однако он позволяет найти лишь приложения, похожие на указанное пользователем.

Отличительной особенностью приложения является наличие в нём свыше тысячи подкатегорий. Каждую из них можно по желанию добавлять в общий поток рекомендаций, а также устанавливать в виде иконки на экран самого смартфона. В Google Play подкатегории можно найти только в разделе с играми, а в App Store они появятся лишь с выходом iOS 8.

Располагающийся в Берлине стартап Xyo уже несколько лет пытается составить конкуренцию Google Play и изменить подход к поиску приложений для Android. 

До выхода приложения компания специализировалась на заключении отдельных договоров с провайдерами из США, Германии, Швейцарии, Австрии и Польши. В рамках договоров провайдеры получали возможность использовать технологию поиска Xyo в собственных мобильных приложениях, встроенных по умолчанию в продаваемые ими телефоны.

#Google #Google_Play #Android #приложения_для_Android #лучшие_приложения_для_Android #Xyo #поисковик_по_приложениям_в_Google_Play #альтернативный_поиск_по_приложениям_в_Google_Play