Технологии
Вадим Елистратов

В коде iOS 8 обнаружили упоминание барометра из iPhone 6

Разработчик Ортвин Гентц из компании FutureTap обнаружил в бета-версии iOS 8 фреймворк для работы с барометром, отсутствующим в iPhone предыдущих поколений. Об этом сообщает 9to5mac.

Барометр уже давно встроен во многие смартфоны конкурентов, включая Google Nexus, однако в линейке iPhone он до сих пор отсутствовал. Согласно данным, полученным из кода iOS 8 с помощью инструментария Xcode 6, новые устройства Apple смогут измерять давление, температуру, высоту над уровнем моря и предсказывать краткосрочные изменения в погоде.

В App Store есть целая категория приложений, способных измерять высоту над уровнем моря, однако они используют не физический сенсор, а косвенные данные с GPS и датчиков движения, тогда как отдельный барометр окажется куда более точным.

9to5mac и Ортвин Гентц проверили новый фреймворк на iPhone 5s, однако на последнем поколении смартфона Apple он не работает. Поэтому издание предполагает, что эта часть кода iOS 8 написана специально для нового iPhone 6 или даже iWatch.

В системе были найден и механизм для измерения атмосферного давления, которое вместе с высотой над уровнем моря позволит предсказывать дождь или солнечную погоду. 

По мнению 9to5mac, новые сенсоры лягут в основу абсолютно новой категории приложений в App Store для пилотов и скалолазов. Кроме того, с помощью барометра система геолокации внутри помещений сможет определять, на каком этаже находится пользователь.

В марте СМИ также сообщали, что в iPhone 6 появится и датчик влажности. Все дополнительные сенсоры, считает 9to5mac, войдут в состав новой версии чипа M8 и будут работать вместе с полностью обновлённым приложением «Компас».

M8 войдёт в состав нового процессора A8. В отличие от A7, вместе с которым Apple представила принципиально новую для себя 64-битную архитектуру, он создаётся с целью максимальной энергоэффективности и не будет кардинально отличаться от предшественника по строению.

\ \

СМИ ожидают официальный анонс iPhone 6 в середине сентября.

#Apple #App_Store #iWatch #iPhone_5s #iOS_8 #iPhone_6 #давление #навигация_внутри_помещений #барометр #уровень_моря #Ортвин_Гентц #FutureTap #9to5mac #A8 #A7 #M8 #геолокация_внутри_помещений