Технологии
Вадим Елистратов

Lego представила конструктор с дополненной реальностью

Компания Lego представила комплект Lego Fusion, с помощью которого дети помогут переносить реальные постройки из кубиков в игру для iOS и Android. Об этом сообщает CNET.

Задача игрока в Lego Fusion («сплав») — построить на специальной панели с визуальным кодом правильную конструкцию из кубиков (здание или машинку), а затем просканировать результат с помощью приложения для iOS или Android. Таким образом созданная в реальной жизни постройка становится доступной для игры и в виртуальном мире.

Покупателям предложат четыре комплекта Fusion под названием Town Master, Resort Designer, Battle Towers и Create and Race. С первыми двумя приложение-компаньон превратится в градостроительный симулятор, с Battle Towers — в игру про возведение и оборону башни, а с Create and Race — в аркадный гоночный симулятор. Цена каждого из наборов, которые появятся в продаже в августе и сентябре, составит 35 долларов.

Представители Lego объясняют, что с Fusion ребёнок будет постоянно чередовать виртуальный и реальный конструктор. Например, в Town Master его городу будут постоянно требоваться новые здания, которые необходимо строить по инструкции из 200 настоящих кубиков, идущих в комплекте.

Кроме того, компания внедрит в приложение и социальную составляющую. Создав свой Lego ID, пользователь сможет общаться с друзьями и делиться с ними своими успехами в игре.

Работа над Lego Fusion началась в марте 2013 года: за это время компания провела множество игровых тестов. Ведущий дизайнер Брун Педерсен отметил, что дети особенно живо реагируют, когда понимают, что их реальная постройка перенеслась в виртуальную реальность. Для распознавания объектов в приложении используется технология Qualcomm.

Lego является одним из крупнейших производителей игрушек планеты: в 2013 году её доход составил 4,58 миллиарда долларов. Компания регулярно создаёт и лицензирует успешные игры для мобильных и настольных платформ, а в феврале 2014-го выпустила анимационную картину «Лего. Фильм», собравшую в мировом прокате почти полмиллиарда долларов.

Lego Fusion является новой интерпретацией сверхпопулярного франчайза Skylanders от издателя Activision, в котором дети могут докупать реальные фигурки и добавлять их в игру с помощью сканирования. Осенью 2013 года компания Disney выпустила свой собственный клон Skylanders под названием Disney Infinity, также имевший значительный успех. В отличие от Lego Fusion, в Skylanders и Infinity собирать ничего не требуется.

#дополненная_реальность #приложения_для_iOS #Android #Lego #Lego_The_Movie #Лего_Фильм #постройки_из_Lego #Activision_Blizzard #Lego_Fusion #Town_Master #Resort_Designer #Battle_Towers #Create_and_Race #Брун_Педерсен #Qualcomm #Skylanders #Disney_Infinity #конструктор_с_дополненной_реальностью