Технологии
Вадим Елистратов

Воры начали красть смартфоны Samsung вместо Apple из-за защиты в iOS 7

Кражи iPhone в 2013 году в крупных городах США значительно снизились, и в то же время воры начали чаще предпочитать смартфоны Samsung. Об этом сообщает The Business Insider.

Меры, предпринятые Apple и другими производителями смартфонов, чтобы защитить своих покупателей от краж, оказались действенными: в 2013 году уровень подобных преступлений в крупных городах США и Европы заметно снизился.

Эти данные были обнародованы 17 июня организацией S.O.S. (Secure Our Smartphones—  «Сохраните наши смартфоны»)  — международным партнёрством между правоохранительными органами, местными чиновниками и защитниками прав потребителей из Нью-Йорка, Лондона и Сан-Франциско.

По их информации, кражи продуктов Apple за первые пять месяцев 2014 года в Нью-Йорке значительно снизились по сравнению с этим же периодом 2013-го. Сан-Франциско сообщил о 38-процентном падении, а Лондон — о 24-процентном.

В среднем уровень мелких краж с участием устройств Apple упал на 19 процентов, а крупных — на 29 процентов, тогда как аналогичные показатели Samsung за этот период выросли на 41 и 40 процентов соответственно. Такие показатели связывают с тем, что Apple встроила защиту от краж в iOS 7 в сентябре 2013 года, а корейский гигант начал тестировать аналогичную функцию под названием Reactivation Lock только в апреле 2014-го.

Представители S.O.S. убеждены, что обязательное наличие «кнопки-убийцы», позволяющей удалённо блокировать украденное устройство и превращать его в бесполезный «кирпич», может свести их кражи до минимума. 

В апреле Apple, Google, HTC, Huawei, Motorola, Microsoft, Nokia и Samsung подписали «антиворовской пакт», согласно которому все смартфоны, поступившие в продажу с начала июля 2015 года, должны быть оборудованы подобным средством защиты. Тогда сенатор от штата Калифорния Марк Лено одобрил инициативу, но посчитал, что она должна быть не добровольной, а утверждённой на законодательном уровне.

#Apple #Samsung #iPhone #Нью_Йорк #кражи #Сан_Франциско #Лондон #антиворовской_пакт #кнопка_убийца #S_O_S #Secure_Our_Smartphones #killswitch #Samsung_стали_красть_чаще_чем_Apple