Технологии
Виктор Степанов

Вице-президент Twitter приедет в Россию для переговоров с властями

Вице-президент Twitter Колин Крауэл (Colin Crowell) в конце июня приедет в Россию и проведёт ряд встреч с представителями Кремля, Роскомнадзора и крупных интернет-компаний. Об этом со ссылкой на источники в российском правительстве 20 июня сообщает газета «Известия».

Основной целью визита топ-менеджера, как предполагается, станет обсуждение так называемого антитеррористического пакета законов, вступающего в силу в России 1 августа. С этого момента крупные интернет-сервисы будут обязаны хранить информацию о своих пользователях в течение шести месяцев, а блогеры с ежедневной аудиторией свыше трех тысяч посетителей — регистрироваться в Роскомнадзоре. 

По словам источника «Известий», по итогам своей поезди Колин Крауэл должен будет помочь Twitter принять решение относительно того, стоит ли регистрировать представительство социальной сети в России или нет. 

Сообщается также, что встречи с вице-президентом американской компании проведут министр связи РФ Николай Никифоров, представители «Яндекса», Mail.ru Group, Rambler & Co и РАЭК. 

В РАЭК и Rambler & Co «Известиям» подтвердили подготовку встречи, подчеркнув, что её повестка ещё утверждается. Оперативно получить комментарий пресс-службы Twitter и самого Колин Крауэла TJournal не удалось. 

По данным Reuters, в апреле Колин Крауэл совершил схожий визит в Турцию. Крауэл провёл двухраундовые переговоры с представители турецкого правительства в Анкаре с целью помочь соцсети в будущем избежать блокировок. 

Приезду вице-президента компании предшествовала кратковременная блокировка Twitter на территории Турции, а также последовавшие за этим требования правительства открыть в стране официальное представительство соцсети и начать, а соответствие с местным законодательством, платить налоги.

Похожие требования к Twitter периодически звучат и в Москве. В мае о возможной блокировке соцсети в случае её отказа выполнять нормы российского законодательства, в частности, говорил замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов.

#Twitter #Яндекс #социальные_сети #Mail_Ru_Group #Турция #Rambler_Co #госрегулирование_Рунета #РАЭК #Кремль #вице_президент_Twitter_приедет_в_Россию #Колин_Крауэл #блокировка_Twitter_в_России