Технологии
Вадим Елистратов

СМИ: iWatch с 2,5-дюймовым дисплеем начнут производить в июле

Тайваньская компания Quanta Computer начнёт массовое производство «умных часов» Apple в июле для старта продаж в октябре. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свой анонимный источник.

Концепт iWatch

Quanta Computer прежде занималась производством плееров iPod и ноутбуков для Apple, однако эти категории продуктов становятся менее приоритетными для компании, так как не показывают заметного роста.

По информации источника Reuters, в неназванные часы Apple, которым СМИ присвоили имя iWatch, будет установлен 2,5-дюймовый экран прямоугольной формы. Он получит форму дуги, незначительно выступающей относительно ремешка. Устройство получит сенсорное управление и возможность беспроводной зарядки.

Источник утверждает, что Apple планирует продать около 50 миллионов устройств в течение года после выпуска нового для себя продукта и 10-15 миллионов до конца 2014-го. На момент написания заметки, Quanta занимается тестовым производством прототипов: компания будет отвечать примерно за 70 процентов поставок iWatch.

Как и решения других производителей, «умные часы» Apple будут иметь ряд самостоятельных функций, однако пересылка сообщений и голосовой чат потребуют подключённого через Bluetooth смартфона на базе iOS.

Дисплеи устройства будет производить компания LG, а сингапурская компания Heptagon обеспечит его сенсорами, измеряющими пульс и другие показатели здоровья.

Согласно отчёту The Wall Street Journal, iWatch получит множество вариаций внешнего вида и будет продвигаться как дизайнерский аксессуар, а количество встроенных в него датчиков достигнет десяти. 

Близкий к компании источник сообщает, что Apple планирует дать ответ критикам носимой электроники, утверждающими, что эти устройства мало чем отличаются от смартфонов, добавив к своим часам массу уникальных функций.

Как отмечает Reuters, рынок «умных часов» показывает значительный рост, однако решениям Sony, Motorola, LG и Samsung так и не удалось привлечь достаточное внимание широких масс.

Согласно прогнозу аналитический компании IDC, рост рынка смартфонов в 2014 году составит 23 процента, что по сравнению с 39-процентным увеличением в 2013-м станет значительным замедлением, поэтому создание новой ниши с помощью iWatch станет для Apple критически важной задачей.

6 июня японская газета Nikkei сообщала, что над программным обеспечением «умных часов» Apple работает компания Nike, в середине апреля отказавшаяся от производства собственных носимых устройств.

#Apple #LG #умные_часы #iWatch #iPod #Reuters #The_Wall_Street_Journal #Nikkei #Quanta_Computer #Heptagon #IDC