Технологии
Никита Лихачёв

TJ за неделю

Лучшие авторские материалы уходящей недели

Интервью с техническим директором «Башорга», самые уморительные косплеи на игры выставки E3, новые правила «Википедии», рекламные ролики с «Каннских Львов», почему геймерам нужно срочно заводить друзей, а тем, кто недоволен лентой в Фейсбуке — удалять их, и другие авторские материалы TJournal для чтения на выходных.

Один в один

Фанатское сообщество «Игромании» во «ВКонтакте» решило провести конкурс, приуроченный к игровой выставке E3. Участникам сообщества предложили заняться самопальным косплеем персонажей из анонсированных игр. Молодые геймеры показали всю мощь своей фантазии, кто во что горазд.

Больше не один

Прогремевшая на прошлой неделе игровая выставка E3 запомнилась не только косплеем на мириаду сочных анонсированных игр, но и заметным для всех игроков сдвигом: в будущем играть в самые заметные игры будет совершенно неинтересно, если у вас нет друзей — почти во всех из них сделан упор на режим кооперативного прохождения.

Обзаводитесь друзьями, дорогие читатели, пока это ещё не стало модным. У вас есть год-другой в запасе.

Разбор полётов: Зона Amazon

Для тех, кто не играет, потому что это «удел школьников», есть и серьёзные новости из мира бизнеса. После того, как Amazon привлекла внимание всего мира выпуском собственного «3D-смартфона» Fire Phone, настало самое время вспомнить, чем вообще знаменита эта американская компания — помимо того, что ещё не так давно она входила в топ-10 по рыночной стоимости мировых IT-корпораций.

Оказалось, что Amazon — это не только интернет-магазин книг и «читалки» Kindle, но и целая экосистема других сервисов: видео, одежда, музыкальный стриминг, ювелирные украшения, доставка свежих продуктов, а теперь ещё и смартфоны.

Встать на Path истинный

В нишевой социальной сети Path произошли кардинальные изменения: ранее зашоренное приложение для самых близких друзей превратилось в конкурента Facebook. В этом смысле Path начал копировать даже недавно сформировавшуюся философию интернет-гиганта по разделению основных функций в разные приложения: личные сообщения были перенесы в приложение Path Talk — есть для iOS и Android, так что можно поставить и на Fire Phone.

Что самое интересное, монетизироваться Path собирается за счёт странной возможности прямого доступа к службе поддержки различных компаний: пользователь сможет написать ей сообщение, а обработка вопроса (и ожидание на линии под мелодии бессмертных классиков) ляжет на плечи сотрудников соцсети.

Ретро: b-1-4, b-4-2

Страшная новость, которая многих заставляет почувствовать себя очень старыми: на этой неделе исполнилось ровно 15 лет с момента выхода первой верии Counter-Strike. TJournal вспомнил историю её создателя Мина Ли, который настолько увлёкся модификацией Half-Life, что потом перешёл работать в Valve.

По такому случаю TJournal даже устроил войнушку вместе с читателями на одном из доступных серверов. По результатам мы поняли, что наши читатели — отцы.

Моя изнурённая гомофилия

Кандидат физико-математических наук и сооснователь SMM-агентства «Мохнатый сыр» Андрей Коняев написал для TJournal колонку о научном обосновании того, почему его лента в Фейсбуке превратилась в говно (гомосексуализм здесь ни при чём). 

В тексте встречаются такие понятия, как «структурный функционализм», «гетерофильная среда» и «нахер» — признаться, мы знаем далеко не все из них. Зато Коняев даёт понять, что тех друзей, которые пишут неинтересные посты, всё-таки придётся удалять, если вы хотите привести в порядок свою ленту.

Гость TJournal: Константин «Zoi» Груша

Интервью с человеком множества регалий — техническим директором проектов Bash.im («Башорг»), «Задолбали» и IT Happens, а вместе с тем и сооснователем «Луркоморья». Константин Груша, более известный как Zoi, рассказывал байки о Рунете середины 2000-х, поговорил о своём отношении к анонимным сервисам — «Двачу», Secret и «Подслушано» — а также поделился планами по введению новых функций на своих проектах.

Лживые козлы и MAC-адреса

Короткая, но ёмкая колонка от автора техноблога Techdirt Майкла Масника о двойных стандартах в законодательстве интернет-индустрии. Масник обратил внимание, что недавно запущенная в iOS 8 инициатива Apple по замене MAC-адресов устройств на случайные (спуфинг) была встречена весьма одобрительно. Делавший то же самое интернет-активист Аарон Шварц был заподозрен в подозрительных активностях: власти прижали его к ногтю в том числе и за спуфинг, и в январе 2013 года он покончил жизнь самоубийством.

Каннские Львы 2014: Часть первая

Всю прошлую неделю проходил фестиваль рекламы «Каннские Львы», и TJournal выбрал самое интересное среди первой порции номинаций. Россияне уже успели отличиться первым в истории Гран-при в номинации «Инновации» — эта награда была присуждена агентству Axis за павильон «МегаФона» в Сочи, позволяющий делать 3D-селфи.

Награды получили и другие российские рекламные агентства, а среди множества интересных роликов запомнилась кампания для модного бренда Harvey Nichols.

Разбор полётов: Новые правила пиара в «Википедии»

В «Википедии» произошли незаметные невооружённому глазу изменения: энциклопедия заставила отчитываться всех авторов, кто получает деньги за написание статей на сайте. Как оказалось, такой бизнес существует давно и успешно, являясь причиной появления в «Википедии» множества заметок о различных компаниях и ньюсмейкерах. TJournal разбирался, поможет ли это энциклопедии стать ещё лучше.

Джимми Уэльс переживает

Лучшее на Quora: накрутить, наложить, вставить

Редактор TJournal изучил материалы, обсуждаемые на сервисе Quora, и разобрался в трёх важных темах: почему счётчик просмотров видео на YouTube застывает на числе 301, какие предрассудки существуют у программистов по поводу кода, и как создавались легендарные фильтры Instagram.

#Статья #Amazon #Counter_Strike #косплей #правила_Википедии #E3 #дайджест_TJournal #Каннские_львы_2014