Технологии
Султан Сулейманов

Минус на минус и никакого плюса

Google «забил» на функцию, ради которой ограничил возможности поисковой строки

Поисковик Google перестал нормально обрабатывать символ «+» в запросе, функцию которого изменили ради соцсети Google+. Об этом сообщает Search Engine Land.

Google представил функцию, получившую название «Direct Connect», в ноябре 2011 года, через несколько месяцев после запуска Google+. Она позволяла пользователям переходить напрямую к страницам компаний и людей в соцсети, минуя поисковую выдачу.

Например, если пользователь начинал вводить в поисковую строку запрос «+youtube», в списке подсказок на первом месте высвечивалась ссылка на страницу видеохостинга в Google+. При клике по ней открывалась эта страница, а не результаты поиска по интернету.

Однако редакторы Search Engine Land заметили, что теперь эта функция не работает. Когда именно это произошло, неизвестно, хотя представитель Google подтвердил отказ от неё.

В процессе движения вперёд эта функция перестала быть в центре нашего внимания.Представитель Google

Примечательно, что ради включения Direct Connect Google исключил знак «+» из списка операторов, используемых в поисковике для уточнения запроса. До октября 2011 года плюс перед одним из слов в запросе позволял выводить только те страницы, в которых упоминается точная формулировка этого слова.

Знак минуса, в свою очередь, позволял исключить из выдачи страницы, в которых попадается какое-то конкретное слово. Этот оператор остался в поисковике, тогда как вместо плюса Google рекомендовал использовать кавычки — в них можно заключать как отдельные слова, так и словосочетания.

Сейчас знак «+» всё же влияет на поисковую выдачу, но как точно — неясно. Например, поиск по слову «google» — как просто, так и в кавычках — выдаёт по 17,75 миллиарда результатов. А запрос «+google» снижает число ссылок в выдаче до 1,77 миллиона, причём в основном в неё попадают страницы из Google+.

#Google #Google #поисковые_запросы #поисковики #плюс_в_Google