Технологии
Вадим Елистратов

Элон Маск рассказал об опасности превращения искусственного интеллекта в Терминатора

Основатель Tesla Motors Элон Маск рассказал, что опасается «злого» искусственного интеллекта и поэтому старается держать руку на пульсе исследований в этой области. Об этом сообщает CNET.

Спустя неделю после того, как знаменитый физик Стивен Хокинг выразил свою обеспокоенность о будущем человечества в связи с развитием искусственного интеллекта, к нему присоединился и основатель Tesla Motors.

В интервью каналу CNBC Элон Маск заявил, что видит в этой сфере потенциальную опасность и поэтому пристально следит за её развитием. При этом миллиардера напугали не предсказания учёных, а популярные фантастические фильмы.

Было много картин по этой теме, вы знаете, вроде «Терминатора». Они показывают наличие пугающих последствий развития этой области. Наша задача в том, чтобы сделать их хорошими, а не плохими.Элон Маск

Маск рассказал, что вкладывал средства в DeepMind, занимающуюся созданием искусственного интеллекта, потому что ему всегда нравилось играть с «футуристичным огнём». Компанию впоследствии за 500 миллионов долларов купила Google.

Впрочем, DeepMind специализируется на создании рекомендательных систем для электронной торговли, а не разумных роботов. Помимо этого основатель Tesla Motors инвестирует средства в компанию Vicarious, занимающуюся имитацией человеческого мозга.

На вопрос ведущей CNBC Маск ответил, что понятия не имеет, как бороться с потенциальной угрозой, так как герои «Терминатора» тоже не отдавали себе отчёт в том, что создают машину смерти. Однако миллиардер считает, что попробовать как минимум стоит.

#Google #Терминатор #DeepMind #искусственный_интеллект #Элон_Маск #Tesla_Motors #симуляция_мозга #Vicarious #Элон_Маск_об_искусственном_интеллекте