Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

Элон Маск рассказал об опасности превращения искусственного интеллекта в Терминатора Статьи редакции

Основатель Tesla Motors Элон Маск рассказал, что опасается «злого» искусственного интеллекта и поэтому старается держать руку на пульсе исследований в этой области. Об этом сообщает CNET.

Спустя неделю после того, как знаменитый физик Стивен Хокинг выразил свою обеспокоенность о будущем человечества в связи с развитием искусственного интеллекта, к нему присоединился и основатель Tesla Motors.

В интервью каналу CNBC Элон Маск заявил, что видит в этой сфере потенциальную опасность и поэтому пристально следит за её развитием. При этом миллиардера напугали не предсказания учёных, а популярные фантастические фильмы.

Было много картин по этой теме, вы знаете, вроде «Терминатора». Они показывают наличие пугающих последствий развития этой области. Наша задача в том, чтобы сделать их хорошими, а не плохими.Элон Маск

Маск рассказал, что вкладывал средства в DeepMind, занимающуюся созданием искусственного интеллекта, потому что ему всегда нравилось играть с «футуристичным огнём». Компанию впоследствии за 500 миллионов долларов купила Google.

Впрочем, DeepMind специализируется на создании рекомендательных систем для электронной торговли, а не разумных роботов. Помимо этого основатель Tesla Motors инвестирует средства в компанию Vicarious, занимающуюся имитацией человеческого мозга.

На вопрос ведущей CNBC Маск ответил, что понятия не имеет, как бороться с потенциальной угрозой, так как герои «Терминатора» тоже не отдавали себе отчёт в том, что создают машину смерти. Однако миллиардер считает, что попробовать как минимум стоит.

0
21 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мутный корабль

Где-то там, вне нашей матрицы, Главный Компьютер смеётся над нашим страхом перед разумными машинами.

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

прилетит оптимус прайм и всех спасет

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я думаю что роботы сначала будут нас резать, а потом просто улетят в закат, колонизировать свою планету с блекджеком и машинным маслом т.к люди обречены и сами себе срут на хвост.

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

насколько охуенен робот-барабанщик)
+1 штука в мой вишлист

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Жуткое зрелище, надо сказать, этот шарик...

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль
Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Все боятся искусственного интеллекта, при этом до сих пор, по сути, не сформулировано, что это вообще такое. Точнее, определений-то много, но их количество как раз говорит о том, что сущность ИИ очень размыта.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

бояться нужно не интеллекта, а того что у него будет инстинкт самосохранения. Без наличия последнего опасности никакой вообще.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Чувак сам на Т1000 похож.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Это Маск то клоун? Мне даже немножко стыдно жить с тобой на одной планете.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Разберём всё по пунктам:
1) У нас много чего собираются делать, но к сожалению постоянно выходит ведро с гайками (в данном случае ещё и с батарейками).
2)От чего же такое скептическое отношение к работающим прототипам? Пока госкорпорации ничего не делают, Маск пытается развивать космический бизнес.
3)Писать что электромобили тупиковая ветвь - это глупо и попахивает ретроградством. Я более чем уверен, что так же говорили про первые машины с ДВС.
4)А сколько нефти тратится и теряется при транспортировке/производстве бензина? Думается мне в разы больше. Заявленный срок службы от 8-ми лет. Откуда инфа про цену и на какую модель?
5)Как то так вышло, что на газе вроде что то ездит, но это направление никто не развивает, интересно почему?
6)Ориентироваться на биржу, я вас умоляю! Это тоже самое, что ориентироваться на спекулянтов.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Согласись, шкода уже давно поставлена на конвейер -> производить её дешевле, тесла пока только в серию ушла. Так что если ты хочешь купить скажем model s "вотпрямщас" будь готов переплатить. Все крупные автокомпании неповоротливы и боязливы в этом отношении, было очень много выкидышей которые дальше прототипа не уходили, потому что: а что скажут акционеры, инвесторы, а как же прибыль, а как же доить тех кто верит в тёплый ламповый двс и т.п.
Союзы старые, протоны падают, а вот у китая почему то в последнее время начинает летать, у сша вроде тоже всё летает, даже у индусов в скором времени всё будет летать, у Маска тоже начинает летать. Может быть тут секрет в том, что человек пытается искать новые варианты? Кстати у нас в стране скоро всё вообще перестанет летать, потому что отношение ко всему новому "никакое".

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

маск - не из мира айти. он к нему близок, но это не джобс. Скорее симбиоз джобса и возняка. Тесла - не самое важное для него направление деятельности. Ракеты и полет к Марсу - вот что ему нужно. Вылез из ЮАР, прожил первые годы своей студенческой жизни впроголодь ради этого. Из задницы Теслу вытащил именно он.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Я так и не понял, о чем статья? Таких высказываний и мыслей весьма много, чем это интервью лучше сотен других?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Объявлен месячник выражения обеспокоенности о будущем человечества в связи с развитием искусственного интеллекта. Как-то так получается.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Что именно стоит-то? Попробовать создать машину смерти или попробовать бороться? Неясно из текста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

"считает, что попробовать как минимум стоит"
Ыхыхыхы

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Посоны, пока еще не создали этот проклятый скайнет, встройте
там механизм самоуничтожения, хотяб через oauth. Спс.

С уважением, Джон Коннор
sent from iRocketlauncher.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Мутный корабль

Тесла пока нет, зато Falcon 9 очень даже взлетел. Еще один завистливый клоун из комментов TJ.

Ответить
9
Развернуть ветку
Мутный корабль

Еще про PayPal что-нибудь забыли написать ))

Ответить