Технологии
Никита Лихачёв

«Яндекс.Диск» заберёт фотографии из «ВКонтакте» и «Одноклассников»

В сервисе «Яндекс.Диск» появились новые возможности для работы с фотографиями, позволяющие загружать в облако снимки из соцсетей. Об этом сообщается в поступившем в редакцию TJournal пресс-релизе компании.

TJournal попросил представителей соцсетей прокомментировать нововведения.

«Яндекс.Диск» интегрировался с соцсетями: теперь пользователи могут публиковать изображения из сервиса прямо в соцсети, а также в несколько кликов загружать целые альбомы на хранение в облако.

Загружать в «Яндекс.Диск» можно все личные альбомы, а также снимки, на которых пользователя отметили его друзья. После загрузки становятся доступны все штатные инструменты «Яндекс.Диска» для работы с изображениями: появившиеся в мае фильтры, стикеры, надписи, яркость, обрезка и другие.

Пока интеграция с соцсетями доступна только в веб-версии «Яндекс.Диска». Публиковать снимки можно в Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», а загружать ещё и из «Моего Мира» — популярной по опросам общественного мнения соцсети.

TJournal попросил прокомментировать представителей «ВКонтакте» и «Одноклассников» отношение к новому сервису, позволяющему выгружать фотографии из соцсетей.

Георгий Лобушкин,пресс-секретарь «ВКонтакте»

«Яндекс» запилил крутую фичу на нашем API. И мы рады появлению любого сервиса, повышающего общий user experience в Рунете. Тем более круто, что мы вносим свой вклад благодаря нашей открытой платформе для сторонних разработчиков и компаний.

Илья Грабовский, пресс-секретарь «Одноклассников»

Вообще, чем доступнее для пользователя контент, тем лучше. И, наверное, этакая всеобщая синхронизация сервисов — тоже хорошо, каждый может выбирать те инструменты для определённых целей, что ему удобнее.

Это не первый раз, когда «Яндекс» занимается интеграцией своих облачных сервисов с соцсетями. В июле 2013 года компания предложила перенести свои аудиозаписи «ВКонтакте» в сервис «Яндекс.Музыка», отреагировав на массовое удаление музыкальных треков из социальной сети.

#Новость #ВКонтакте #Facebook #Одноклассники #Яндекс #Георгий_Лобушкин #Илья_Грабовский #облачные_сервисы #Яндекс_Диск #фотографии #Мой_Мир #сервисы_для_хранения_фотографий