Технологии
Виктор Степанов

Лучшее на Quora: Размером с Геленджик

Плюсы работы в Google, самые красивые числа и подписи в письмах, отправленных с iPhone

Насколько круто работать в Google? Какое число можно назвать самым красивым? Чем можно заменить стандартную подпись, добавляемую к электронным письмам, отправленным с iPhone? На TJournal традиционная подборка самых интересных и обсуждаемых тем сайта Quora.

Лучшая работа в мире

Google традиционно считается одним из лучших работодателей в мире. Многочисленные рейтинги, составляемые как прессой, так и представителями бизнеса, ставят компанию на первое место по множеству показателей — от заработной платы до качества еды в столовой для сотрудников. 

В настоящее время в Google в общей сложности работает около 50 тысяч человек — штат, сравнимый с населением Вышнего Волочка или Геленджика. Один из пользователей Quora решил устроить среди действующих и бывших сотрудников компании небольшой опрос и выяснить плюсы, минусы и подводные камни того, что называется «быть гуглером». 

Работавший в офисе Google в Маунтин-вью Аншул Джайн (Anshul Jain) называет свой опыт сотрудничества с IT-гигантом «отпадным». Как пишет программист, месяц работы в калифорнийском отделении компании был «лучшим временем в его жизни».

Спустя неделю, проведённую со своей командой, ты начинаешь чувствовать себя немного виноватым. Виноватым за то, что так мало приносишь пользы тем, кто дал тебе возможность получить такой удивительный опыт. При этом в первое время на тебя никто не давит — все менторы, менеджеры и начальники стараются показать, что верят в тебя, и что твоя главная задача просто в том, чтобы как можно быстрее освоиться.Аншул Джайн, пользователь Quora

По словам Джайна, общая атмосфера в Google максимально открытая, а все люди, работающие в офисе, очень преданы своему делу и большие профессионалы. Приятным дополнением этому служат вкусная бесплатная еда, собственный боулинг и бильярд, а также возможность тестировать продукты Google до того, как они выйдут официально.

Не менее восторженно отзывается о Google и другой пользователь сайта Виджай Гилл (Vijay Gill), также раньше работавший на компанию Сергея Брина и Ларри Пейджа. Как подчёркивает Гилл, самое лучшее в работе на Google — возможность оказаться рядом с самыми профессиональными людьми в своей отрасли. С одной стороны, пишет Гилл, это предельно мотивирует. С другой — для тех, кто не готов оказаться «не самым крутым» в коллективе это может и, наоборот, стать негативным фактором. 

Если вы привыкли быть «самой крутой рыбой в маленьком пруду», здесь вы довольно быстрой поймёте, что плаваете с настоящими акулами. Для многих это становится невыносимым — обнаружить себя среди таких талантливых людей и понять, что на самом деле ты «середнячок» в своём деле. Виджай Гилл, пользователь Quora

Среди других положительных аспектов работы в Google многие выделяют свободу в общении с коллегами, общий настрой на достижение результата, а также позитивную установку пробовать и всегда рисковать делать что-то новое. 

В то же время, как замечает Джоанна Дескойнс (Johanna Descoins), для кого-то открытая атмосфера в Google кажется минусом, так как приводит к жалобам на недостаточную упорядоченность и структурированность работы. 

С мнением Дескойнс согласен дизайнер Google Майкл Леггетт (Michael Leggett), работающий над интерфейсом операционной системы Android. Как пишет Леггетт, некоторым дизайнерам хочется большего доверия и больше упорядоченности в работе. Им просто не нравится, что им постоянно задают вопросы, сомневаясь в необходимости того или другого элемента в интерфейсе, вместо того, чтобы полностью положиться на то, что они делают. 

Лично мне такой подход по душе. Хороший дизайнер должен не просто сделать качественный пользовательский интерфейс, но и уметь объяснить остальным, чем именно его продукт так хорош. Майкл Леггетт, пользователь Quora

Секрет красоты

Одно из самых странных мест на Quora — раздел, посвящённый цифрам и теории чисел. Пожалуй, только там можно найти скучные и сухие ветки обсуждений, посвящённые математическим теориям и big data, соседствующие с тредами о поэзии в математике и тегами «красота». 

Некоторым вопросам в разделе удаётся объединить в себе и то, и другое. Так, один из пользователей ресурса решил выяснить, какое число можно было бы назвать самым красивым. Обсуждение собрало более 230 ответов и пару десятков тысяч лайков. 

Математик-любитель Ганеш Мохан (Ganesh Mohan) собрал почти семь с половиной тысяч лайков, назвав самым красивым в математике число 108. 

Как объясняет Мохан, 108 не просто является священным числом во многих религиях и учениях, но и прекрасно само по себе — чисто математически. Например, оно является гиперфакториалом числа 3 (то есть 1х(2×2)х(3×3х3)=108), им выражается внутренний угол правильного пятиугольника в градусах, атомный номер хассия и средняя скорость вращения Земли по эллиптической орбите вокруг Солнца (в километрах в час). 

Кроме того, количество стежков на бейсбольном мяче в профессиональной американской лиге равняется именно 108, а вода при замерзании увеличивает свой объём 8 процентов (давая в итоге 108 процентов от обычного объёма). 

Перечислением удивительных вещей, связанных с числом 108, кажется, можно заниматься до бесконечности, однако с выбором Ганеша Мохана согласны далеко не все. Куда более интересное число предлагает в качестве самого красивого ещё один фанат математики индийского происхождения — Виджай Кумар (Vijay Kumar), один из самых активных пользователей Quora. 

Выбор Виджая пал на число 998001. Как пишет Кумар, если разделить 1 на 998001, то получается число, содержащее в себе все трехзначные числа от 000 до 999 за исключением 998. Результат выглядит примерно вот так:

Безусловно, не обошлось в обсуждении и без «стандартных» ответов, посвящённых достоинствам нуля, числа «пи» или 42, ставшего популярным благодаря серии книг «Автостопом по Галактике». Однако, как замечает профессор Стэнфордского университета Харрис Дэниелс (Harris B. Daniels), многие числа могут быть гораздо интереснее, чем кажутся на первый взгляд. 

Самым красивым Дэниелс называет число 73, являющееся 21-м по счёту простым числом. Как пишет профессор, уникальная красота здесь в том, что его зеркальное отражение — число 37 — является 12-м простым числом и в свою очередь зеркально по отношению к числу 21. 21 же можно получить, умножив 3 на 7, то есть используя две цифры из чисел 73 и 37. 

Ещё один вариант, предложенный пользователем Quora Намитом Синхой (Namit Sinha), — число 1089. Чтобы понять его красоту, стоит вооружиться калькулятором. 

Возьмите любое трехзначное число, цифры в котором не повторяются (например, 568). Запишите его. Затем запишите число, которое получается, если расположить цифры в первом числе в обратном порядке (865). Вычтите меньшее число из большего и запишите результат (865-568=297). Теперь запишите цифры из результата в обратном порядке (792) и сложите с изначальным полученным числом (792+297). Вы получите 1089. И так будет каждый раз, с любым трехзначным числом, состоящим из неповторяющихся цифр. Намит Синха, пользователь Quora

Отправлено с iphnoe

По мнению участников другого обсуждения на Quora, красота порой может скрываться в куда более приземлённых вещах и для того, чтобы заметить её... достаточно проверить почту. Один из пользователей попросил «накидать» ему в ответы самые необычные подписи, которые используются людьми вместо стандартного «отправлено с iPhone». 

Программист Крис Эйдхоф (Chris Eidhof) пишет, что как-то встретил в одном из писем подпись в виде хайку: «Я пишу, находясь в дороге, потому извините за краткость. Вот вам хайку». 

Другой пользователь, Крис Мессина (Chris Messina), рассказывает, что заметил в письмах от одного из сотрудников Google следующую подпись: «Отправлено из глубины моего сердца». 

Как выяснилось, пользуются популярностью и оригинальные сообщения с извинениями за опечатки. Например, такие подписи, как «опечатки, сделанные на iphnoe», «я пишу толстыми пальцами на iPhone» или «отправлено с iPhone, может содержать опечатки». 

Среди других часто использующихся подписей — различные варианты сообщений, в которых слово «iPhone» заменяется на более нелепые и странные названия гаджетов. Например: «Отправлено с Windows Phone. Да, кто-то им пользуется», «отправлено с ТВОЕГО iPhone», «отправлено с одного из четырех моих планшетов», «отправлено с Sinclair Z88» и даже «отправлено с Commodore 64». 

Как пишет ещё один пользователь, Мартин Рабл (Martin Rabl) для не очень серьёзных и не связанных с работой писем подпись может быть насколько угодно дикой. Сам Рабл, например, иногда использует такие радикальные варианты, как «отправлено с Alcatel One Touch Easy» или «написано на Sega Dreamcast».

Отправлено с Yota Phone,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Apple #Google #iPhone #iPad #Quora #гики #обзор_лучших_тем_на_Quora #работа_в_Google #как_работается_в_Google #преимущества_работы_в_Google #Google_вакансии #самое_красивое_число #почта_на_iPhone #подпись_у_письма_отправленного_с_iPhone #отправлено_с_iPhone