Технологии
Виктор Степанов

Google запустил ограниченную регистрацию доменов и стал конкурентом GoDaddy

Компания Google запустила сервис регистрации доменов. Новый сервис пока работает в тестовом бета-режиме и доступ к нему можно получить только запросив приглашение.

Как говорится в описании на странице Google Domains, сервис включает в себя не только возможность купить у компании тот или иной адрес, но и бесплатную регистрацию корпоративной электронной почты (@yourcompany.com), услугу перенаправления писем на новые ящики, а также поддержку поддоменов. По данным TechCrunch, компания позволит создавать до 100 рабочих ящиков и будет поддерживать до 100 поддоменов.

Кроме регистрации сайтов в стандартных доменных зонах (.com, .biz, .org и так далее), Google обещает предоставить возможность создать сайт, оканчивающийся, например, на .guru или .club.

На дворе 2014 год и очевидно, что веб-сайты давно стали первым местом, куда отправляются пользователи ноутбуков, планшетов и смартфонов в поисках нужной информации о той или иной компании. При этом, как ни удивительно, наши исследования показывают, что 55 процентов предпринимателей не имеют собственного сайта. Google

При этом IT-гигант не станет выступать в роли хостинг-провайдера, а ограничится лишь регистрацией сайтов. За всё остальное будут отвечать Squarespace, Wix, Weebly и Shopify, ставшие партнёрами Google Domains.

Предполагается, что Google Domains станет одним из немногих сервисов интернет-компании, клиенты которого смогут по всем возникающим у них вопросам воспользоваться телефонной «горячей линией» поддержки. Кроме доменного сервиса такая «линия» есть у Google Glass и Google Enterprise. 

Ранее Google позволял покупать домены только через сайты своих компаний-партнёров. Одним из таких партнёров был, к примеру, хостинг GoDaddy. GoDaddy, являющийся одним из самых популярных в мире хостинг-провайдеров, 9 июня объявил о готовящемся выходе на IPO.

#Google #Google_Glass #GoDaddy #Google_Domains #Google_запустил_продажу_доменов #купить_домен #купить_домен_Google #хостинг_сайтов