Технологии
Виктор Степанов

Мелким шрифтом

Какой может быть клавиатура «умных часов»

Прошло уже несколько месяцев с того момента, как Google анонсировала свою операционную систему для «умных часов» под названием Android Wear. За это время о готовящемся выпуске носимых на руке гаджетов успели объявить такие компании, как LG и Motorola. Ещё несколько крупных фирм — от HTC и Asus до Samsung — подтвердили, что сотрудничают с Google и также ведут разработку устройств на базе новой операционки. Ожидается, что к октябрю выпустит «умные часы» и Apple. 

Эра носимых гаджетов ещё только приближается, однако на рынке уже есть несколько стартапов, работающих над тем, чтобы сделать пользование «умными часами» как можно более удобным. Только для решения одной из проблем — приспособления небольшого экран часов к набору текстовых сообщений — существует как минимум три готовых альтернативных решения.

Fleksy

Один из самых простых и интуитивно понятных способов набора текста на «умных часах» предлагают создатели клавиатуры Fleksy. По сути, Fleksy — это привычная, но уменьшенная и одновременно несколько усовершенствованная QWERTY-клавиатура.

Втиснутая в небольшой экран часов клавиатура позволяет набирать слова, даже не всегда попадая по нужным буквам — специальный алгоритм Fleksy умеет «предсказывать», какое именно слово имел в виду пользователь. Чтобы выбрать нужное, достаточно одного свайпа вправо или влево.

Небольшой размер клавиатуры позволяет одновременно уместить в правую верхнюю часть экрана часов сразу две больших кнопки — «отправить» и «назад» (Send и Back, соответственно).

При этом, изначально Fleksy разрабатывалась вовсе не для часов, а для смартфонов. В настоящее время клавиатура доступна как на iOS, так и на Android (в бета-версии). В часах же Fleksy можно встретить пока только в Samsung Gear 2.

5-Tiles

Создатели другой виртуальной клавиатуры — 5-Tiles — пошли по куда более радикальному пути. 5-Tiles полностью отказывается на полноценного набора клавиш, заменяя их на пять небольших цветных квадратов, располагающихся в нижней части экрана смартфона или «умных часов». Каждом квадрату соответствует несколько букв алфавита, выбрать одну из которых можно, задержав палец на клавише и проведя по экрану вправо.

В свою очередь, для свайпов вверх и вниз у каждой из пяти клавиш есть свои отдельные функции, зарезервированные только для нее. Так, свайп вверх на первой (синей) клавише позволяет удалить написанное только что слово целиком, а свайп там же, но вниз — удалить последнюю букву.

Для специальных символов вроде фигурных скобок, денежных знаков или значка @ у 5-Tiles предусмотрены и куда более сложные комбинации.

Даже на демо-видео весь процесс выглядит, мягко говоря, довольно натянутым и неестественным, а люди, пользующиеся 5-Tiles на телефонах и часах, немного напряжёнными. Тем не менее, создатели обещают, что на освоение нового способа набора текста много времени не уйдёт.

Minuum

Наконец, ещё один вариант, разработанный специально для будущих «умных часов» Moto 360 в конце июня представил канадский стартап Minuum.

Изначально созданная под смартфоны Android клавиатура Minuum основана на простой идее — поместить привычную всем QWERTY-раскладку в одну строку, тем самым освободив дополнительное место на экране устройства без необходимости переучивать пользователя писать по-новому.

То, как реализована идея «одной строки», по словам создателей Minuum, позволяет легко масштабировать клавиатуру под практически любое носимое устройство — от часов и очков до колец.

В итоге, для круглого экрана Moto 360 в Minuum решили создать вариант клавиатуры, в котором буквы по-прежнему помещаются в строку, однако строка эта изгибается вслед за самим экраном. Появляющиеся при наборе текста варианты слов в то же время показываются на такой же изогнутой строке сверху.

Клавиатура Minuum уже доступна для умных часов Samsung и в целом выглядит наиболее состоятельным концептом из всех. Даже стандартные версии клавиатуры для планшетов и телефонов уже успели дойти до обновлений, в которых к ним «прикрутили» эмодзи и поддержку русского языка.

Лихие 2010-е, что и говорить,
Виктор Степанов,
TJournal

#Статья #Apple #Google #Samsung #умные_часы #Android #iOS #Fleksy #носимая_электроника #Android_Wear #LG_G_Watch #виртуальные_клавиатуры #5_Tiles #Minuum #клавиатуры_для_умных_часов #набор_текста_на_умных_часах #Moto_360