Технологии
Никита Лихачёв

Спокойствие конференции Google I/O нарушили двое протестующих

Во время конференции разработчиков Google I/O выступление прервали двое протестующих: девушка с плакатом против юриста Google и мужчина, обвинивший компанию в тоталитарности. Прямая трансляция конференции велась на YouTube.

Неизвестная девушка выбежала на сцену во время конференции Google I/O с растяжкой, на которой было написано: «Имейте совесть! Остановите Джека Хэлприна!» Как сообщает The Verge, девушка заявила, что её пытаются выселить из её квартиры.

Охранниик выпроводили девушку из помещения.

Речь шла о юристе Google Джеке Хэлприне (Jack Halprin), против которого была в апреле была развёрнута протестная кампания: якобы тот использовал нелегальные методы, чтобы выселить учителей и семьи с детьми из семи апартаментов в Сан-Франциско, которыми он владеет.

Выступающий на сцене директор разработки Android Ден Бурке пошутил по поводу протестующей, анонсировав Project Volta —улучшения работы с аккумулятором в новом Android L: «В Android теперь есть переключаемый режим экономии батареи, который может помочь вам провести длинный день на работе — или на длительном митинге».

\ \

Спустя около часа в зале поднялся второй протестующий, обратившийся к выступающему на сцене старшему вице-президенту по технической архитектуре Google Урсу Холзлу (Urs Holzle): «Вы все работаете на тоталитарную компанию, которая производит роботов, убивающих людей. И вы знаете это!»

\ \

\ \

Холзл лишь ответил «ОК» на заявления мужчины, и того вывели из зала. Предполагается, что протестующий имел в виду покупку Google компании Boston Dynamics, производящей роботов, умеющих бегать и сохранять равновесие. Известно, что ранее Boston Dynamics занималась изучением мобильных роботов для Пентагона.

#Новость #Google #Google_I_O #Джек_Хэлприн #Google_I_O_2014 #протесты_против_Google #протесты_в_Сан_Франциско