Технологии
Виктор Степанов

Google анонсировал Android для автомобилей

Компания Google анонсировала мобильную платформу Android Auto, предназначенную для использования в автомобиле. Презентация платформы прошла 25 июня на конференции для разработчиков Google, прямую трансляцию которой вёл TJournal.

В центре новой платформы три основных функции - связь, навигация и музыка. Сама Android Auto поддерживает управление голосом, а также интеграцию с кнопками на руле.

Кроме навигации по картам Google Maps, платформа также сможет озвучивать приходящие водителю сообщения и записывать под диктовку любой текст. При этом набор и зачитывание сообщений поддерживаются не только во встроенном мессенджере Google, но и в сторонних приложениях.

В остальном Android Auto работает в целом как встроенная в автомобиль версия Google Now, выдавая на одном экране всю необходимую пользователю в тот или иной момент информацию.

Разработкой приложений для платформы сможет заниматься не только Google, но и сторонние компании. У Android Auto есть свой SDK (его обещают опубликовать до конца года, скорее всего одновременно с выходом Android L).

Партнёрами Android Auto, как сообщили в Google, станут практически все ведущие мировые автопроизводители.

#Google #Android #Google_I_O_2014 #Android_Auto #Android_для_автомобилей #Google_представила_платформу_для_автомобилей