Технологии
Никита Лихачёв

Google официально перезапустил домашнюю развлекательную платформу Android TV

Google объявила о перезапуске своего сервиса просмотра видео на домашних телевизорах под названием Android TV. Презентация нововведений проходила на конференции Google I/O.

Google позиционирует Android TV как новый сервис для домашнего телевидения, работающий на основе новой операционной системы Android L. Сервис сможет запускаться на различных телевизорах, которые будут разработаны с изначальной поддержкой Android TV — среди них Sharp, Sony и TP Vision.

По функциональности Android TV напоминает Apple TV и подобные ему платформы, но сделан с уклоном в компьютерные игры. Он умеет подключаться к кабельным ТВ-сетям, поддерживает стриминговые сервисы вроде Hulu и Netflix, а также даёт доступ к контенту из Google Play.

При помощи Chromecast можно транслировать на телевизор изображения из альбомов на Google+, пока экран ничем не занят, таким образом превращая его в цифровую рамку. Управлять отображаемыми изображениями можно при помощи кроссплатформенного приложения Backdrop: помимо изображений, можно выбирать отображение новостей, погоды или изображений известных картин.

Помимо взаимодействия с Chromecast, Android TV можно управлять при помощи часов на платформе Android Wear.

Впервые о новом сервисе стало известно ещё в апреле. Тогда издание The Verge опубликовало скриншоты Android TV, рассказав об планируемой функциональности. Изначально Android TV был запущен ещё в 2010 году, однако от прежнего сервиса в обновленном Android TV почти ничего не осталось.

#Микропост #Google #Google_Play #Netflix #Android #интернет_телевидение #Android_Wear #Hulu #Android_TV #ТВ_приставки #Google_I_O #Google_I_O_2014 #Google_TV #Android_L