Google высмеял моду на виртуальную реальность с помощью очков из картона Статьи редакции

Компания Google раздала журналистам и разработчикам, 25 июня посетившим пресс-конференцию I/O, картонные «очки виртуальной реальности». Об этом сообщает TechCrunch.

Чаще всего по итогам ежегодной пресс-конференции I/O Google дарила своим гостям действительно ценные подарки вроде планшетов или даже ноутбуков, но в 2014-м в дополнение к «умным часам» от Samsung и LG она добавила в комплект и небольшую шутку.

После мероприятия, которое в этот раз длилось два с половиной часа, всем журналистам раздали небольшую картонную коробочку, которая после вскрытия оказывается трафаретом для сборки «очков виртуальной реальности» под названием Google Cardboard.

Помимо самой картонной части в комплект вошли также линзы, липучки, резинка, металлическая заглушка и магнит, помогающий сохранить конструкцию в целостности. В конечном итоге из деталей должен получиться каркас в форме очков Oculus Rift, в который необходимо поместить Android-смартфон.

На каждый глаз в Carboard приходится половина дисплея, и если на аппарате запустить соответственным образом отформатированный 3D-контент, то у пользователя создастся эффект присутствия, подобный таковому в настоящих шлемах виртуальной реальности.

Google предложила семь приложений для использования со своими очками, включая специальные режимы в YouTube и Google Earth, программу Steet Vue (объёмная версия Google Street View) и демо-сцену под названием Windy Day.

Создать Google Cardboard можно и самостоятельно: компания опубликовала в сети подробные чертежи.

Подарок поискового гиганта стал своего рода насмешкой над бурным ростом интереса к виртуальной реальности после того, как Facebook купил компанию Oculus VR за 2 миллиарда долларов, а Sony несколькими днями ранее представила аналогичную технологию для PlayStation 4.

0
42 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Кстати, на самом деле, это реинкарнация знакомой почти всем детям СССР штуки:

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Опять буржуи у нас технологию спиздили и выдают за свою!

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бюджетно...

Ответить
13
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как и весь Android

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Зачем прошлогодние модели показывать?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот тебе с годами выпуска, только не кукарекай

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

iPhone 5S - осень 2013 года, умник.

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Эм, а стиральные машины с электрическим приводом появились в 1908 году.
Причем тут IPhone 5s?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ооооо да, очень

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

На мой взгляд, классная шутка, поэтому такое гуглхейтерство в комментариях после прочтения статьи было неожиданным.

Ответить
6
Развернуть ветку
Всякий татарин

Все-таки Google умеет сделать нежданчик. Вы подумайте если бы Стив это сделал, сколько бы людей полюбили Apple. Сарказм

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это вовсе не шутка. Скорее всего в этих очках получается весьма хорошая картинка. И популяризация VR - это очень хорошо.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да это же прекрасно, с одной стороны очень классный стеб над facebook и sony, с другой очень даже прикольный концепт.
И кроме всего прочего дарили же не только кратонные очки, но и умные часы о на выбор. Так что не понимаю почему в комментах столько гугл хейтеров

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

только "металлическая заглушка и магнит помогающий сохранить конструкцию в целостности" вовсе не для этого - это управляющий элемент, который заменяет тап.

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

в девайсе есть датчик, который используется в т.н. smart-cases. Очевидно, приложение использует его для отслеживания магнитного поля, когда пользователь двигает магнит на шлеме

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Да эти датчики, вроде во все смарты уже встраивают. Проверить можно просто поднеся магнит - экран должен заблокироваться

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нормальный такой щелбан по носу фейсбуку, вложившему в то же самое, но пластиковое $2 млрд, Гугл молодцы )))

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, это как бы не совсем шутка. Это доступная реализация уже имеющейся в продаже вещички под названием Durovis Dive (https://www.durovis.com/index.html). Есть и SDK для разработчиков. В принципе, это имеет смысл, так как разрешение экранов смартфонов уже весьма высокое, а будет еще выше, так что получающаяся картинка должна быть вполне неплоха.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вся суть технологий Гугла. Из картона, но зато для всех.

Ответить
–12
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я так понимаю, вы сейчас сказали, что их gmail, поиск, карты, Google drive, youtube, облака.. несовершенны и вообще сосут, конкуренты много круче.
Ну-ну. Авторитетно.

Ответить
24
Развернуть ветку
Всякий татарин

Начнём с того что ютуб сейчас стал намного хуже чем был. О да, HTML5 и 4K это конечно очень нужные вещи, но UI стал очень неудобным. Gmail сейчас тоже стал неудобным в вебверсии. Поиск... ну, мне DuckDuckGo кажется более удобным. Гуглдрайв? Mega!

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ага, и ещё у Гугла был 3D-шлем, а щас они предложили его из картонки.
UI - это вообще из области субъективного.
Да и тут говорят про "ВСЯ СУТЬ ТЕХНОЛОГИЙ", хотя это просто хейтерское выражение, не имеющее отношения к действительности.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ага, и ещё у Гугла был 3D-шлем, а щас они предложили его из картонки.
Неуместный сарказм. Кстати, у гугла ещё был достаточно годный Google Reader, который был уничтожен в пользу неудобного нового сервиса. И комментарии на ютубе были заменены на интегрированные с G+, хотя это вызвало неудобство и до сих пор мешает тем, что приходится логиниться два раза, сперва на ютуб аккаунт, а потом на плюсач (да, у меня был отдельный аккаунт на ютубе). Вообще, вся эта интеграция с ненужной социальной сетью ещё терпима (потому что у меня нет желания её юзать), но для тех, кто её юзает, это вызывает некоторые неудобства.
UI - это вообще из области субъективного.
UI - это то, во что не могут гугл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А, тогда понятно откуда у вас обида на гугл. Как меня радует такой разгул объективизма.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вот не надо тут обобщать. У меня все претензии обоснованы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

да, так и есть.
Ну, слушайте, что я вам буду тут доказывать. Например, что я должен ответить на высказывание "UI - это то, во что не могут гугл.", а не субъективизм?
Я стоял за то, что Google не делает картонные технологии, вы сами сознаёте, что Google Reader был хорош. Да есть сервисы, которые ухудшаются, но вы же не будете спорить, что google maps удобны и имеют хороший UI. И, на мой взгляд, комменты из google+ - это достаточно удобно и избавляет владельцев видео от спама. Ну, проблемы у олдфагов возникают вечно )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

вы сами сознаёте, что Google Reader был хорош
Более того, гуглопочта раньше тоже была хороша.
Я стоял за то, что Google не делает картонные технологии
Я никогда и не утверждал, что он их делает. Сейчас он делает их хуже, чем могут предоставить конкуренты.
на мой взгляд, комменты из google+ - это достаточно удобно и избавляет владельцев видео от спама
Только вот проблема со спамом никуда не делась. Единственное что гуглоплюс дал - больше проблем. Да и вообще, ютуб это приобретение гугла.
Например, что я должен ответить на высказывание "UI - это то, во что не могут гугл.", а не субъективизм
Это факт. После пользования гуглопродуктами последнее время мне стало казаться, что UI они расшифровывают как Uchuujin (Alien) Interface.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кстати, надо сказать, что Вы правы.
Почему-то после Андроида я лично я крайне негативно отношусь к Гуглу, хотя сам постоянно пользуюсь поиском и почтой, а они просто офигенны.
Что-то перекосилось в моем сознании.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А чем же Андроид не угодил?

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Очень холиварную тему Вы затронули)
В комментариях http://tjournal.ru/paper/android-io много чего сказано.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я читал эти бесполезные обсуждения. Они смешны, потому что большинство основывает свое мнение на общении с Самсунгом, Сони, Лыжах и т.д. Никто из пользователей Nexus (чистым, настоящим андроидом) не жалуется. Вот я и хотел узнать, чем же вам не угодил чистый андроид? Ведь вы наверно пользовались именно им, раз написали "после Андроида я лично я крайне негативно отношусь к Гуглу"

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Обсуждения действительно бесполезные, по большому дело вкуса, либо бюджета.

Да, нексусом не пользовался.
Но думаю, что и от него был бы не в восторге. Даже если представить что нексус действительно стабильный и быстрый,
Я не понимаю, почему производитель позволяет себе раз в год менять интерфейс операционки, меня выбешивает то, как мало поддерживаются андроид - девайсы, мне не нравится постоянное ощущение того, что там что-то недоделали и недодумали. Дизайн, кстати мне тоже совсем не нравится, ни о какой эргономике, юзабилити, на мой взгляд в Андроиде нету и речи.
Покупая какое-то устройство(будь то ноутбук, телефон, либо планшет), я хочу, чтобы оно было готовым "из коробки". Мне совершенно не нравится ничего допиливать, перепрошивать и тд. Мне нравится простой, удобный, очевидный интерфейс,

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я взял нексус 4, чистый андроид, работает "из коробки", обновления приходят, ничего не перепрошивал, не менял. Дизайн отличный, эргономика отличная, ощущения от использования смартфона отличные. Вам чуть выше правильно написали, откуда ваш негатив к андроиду, а вы как будто и не заметили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Причем здесь авторитетность?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Странная привычка появилась заходить на TJ, как только ложится ВК.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Хотя нет, просто стебные шуточки по теме появляются здесь быстрее всего :)

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

где заказать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Юный Техник" одобряе!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Просто гугл завидно.. ведь у них нет еще своего виртуального шлема, только очки)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Заказать у китайцев такую же штуку, только крутого дизайна из пластика, в которую так же будет крепиться Нексус - вообще нефиг делать. По доллар штучка. Себестоимость ещё ниже.
Другое дело, что они показали как это сделать из картонки, где можно будет подобрать размеры под любой смартфон. Да хоть на модном ныне 3D-принтере распечатать свою собственную модель.

Ответить