Технологии
Вадим Елистратов

Google высмеял моду на виртуальную реальность с помощью очков из картона

Компания Google раздала журналистам и разработчикам, 25 июня посетившим пресс-конференцию I/O, картонные «очки виртуальной реальности». Об этом сообщает TechCrunch.

Чаще всего по итогам ежегодной пресс-конференции I/O Google дарила своим гостям действительно ценные подарки вроде планшетов или даже ноутбуков, но в 2014-м в дополнение к «умным часам» от Samsung и LG она добавила в комплект и небольшую шутку.

После мероприятия, которое в этот раз длилось два с половиной часа, всем журналистам раздали небольшую картонную коробочку, которая после вскрытия оказывается трафаретом для сборки «очков виртуальной реальности» под названием Google Cardboard.

Помимо самой картонной части в комплект вошли также линзы, липучки, резинка, металлическая заглушка и магнит, помогающий сохранить конструкцию в целостности. В конечном итоге из деталей должен получиться каркас в форме очков Oculus Rift, в который необходимо поместить Android-смартфон.

На каждый глаз в Carboard приходится половина дисплея, и если на аппарате запустить соответственным образом отформатированный 3D-контент, то у пользователя создастся эффект присутствия, подобный таковому в настоящих шлемах виртуальной реальности.

Google предложила семь приложений для использования со своими очками, включая специальные режимы в YouTube и Google Earth, программу Steet Vue (объёмная версия Google Street View) и демо-сцену под названием Windy Day.

Создать Google Cardboard можно и самостоятельно: компания опубликовала в сети подробные чертежи.

Подарок поискового гиганта стал своего рода насмешкой над бурным ростом интереса к виртуальной реальности после того, как Facebook купил компанию Oculus VR за 2 миллиарда долларов, а Sony несколькими днями ранее представила аналогичную технологию для PlayStation 4.

#Facebook #Google_Street_View #Google #Samsung #Sony #Google_Earth #LG #PlayStation_4 #Oculus_Rift #очки_виртуальной_реальности #Google_I_O_2014 #Google_Cardboard #картонные_очки_виртуальной_реальности #Steet_Vue