Технологии
Султан Сулейманов

«Яндекс» закроет блогохостинг «Я.ру» и урежет «Яндекс.Видео»

Компания «Яндекс» закроет блогохостинг «Я.ру» из-за падения его популярности. Сообщение об этом появилось в официальном блоге компании.

\ \

До конца лета все блоги и сообщества в «Я.ру» перестанут быть доступны. При этом пользователи смогут перенести весь свой контент и друзей в ЖЖ.

Кроме того, полный архив содержания их блогов останется доступен в «Яндекс.Диске».

«Яндекс» объясняет закрытие сервиса его низкой посещаемостью: хотя бы раз в месяц обновлялось только 0,3 процента дневников. В сутки пользователи оставляли по 1500 комментариев.

В 2009 году «Я.ру» была одним из четырёх крупнейших блогохостингов Рунета, вместе с Livejournal, Liveinternet и Блогами@Mail.Ru.

Одновременно с закрытием «Я.ру» российский интернет-гигант объявил об урезании функциональности сервиса «Яндекс.Видео». С августа пользователи не смогут загружать в него собственные видеоролики, и сервис сфокусируется на поиске по видеоконтенту.

Видео «Яндекс» предлагает загружать на «Яндекс.Диск», где есть возможность как просматривать ролики, так и делиться ими друзьями. При этом возможности публичного просмотра компания ограничит.

#Яндекс #блоги #Я_ру #Яндекс_Видео #Яндекс_закрыл_Я_ру