Технологии
Вадим Елистратов

Google впервые показал включённый модульный телефон Project Ara

В рамках конференции Google I/O поисковый гигант впервые продемонстрировал свой модульный телефон Project Ara во включённом состоянии. Об этом сообщает The Verge.

На конференции для разработчиков Google I/O технический директор Project Ara Пол Ерёменко (Paul Eremenko) показал, какой прогресс сделал его проект со времени анонса в апреле. В частности, он впервые продемонстрировал такой телефон во включённом состоянии.

Устройство не удалось запустить в первые несколько раз, однако в конце концов под аплодисменты из зала оно загрузилось, чтобы спустя несколько секунд всё равно намертво зависнуть. В течение презентации команде Google удалось пройти стадию загрузки, однако по большому счёту полноценной демонстрации так и не состоялось.

Во время своего выступления Ерёменко анонсировал приз в размере 100 тысяч долларов для разработчиков, которые создадут модуль для Project Ara, умеющий делать то, на что не способен ни один существующий смартфон.

Кроме того, Ерёменко ответил на критику о том, что модульный телефон невозможно сделать привлекательным. Он сообщил, что именно такие заявления послужили толчком для разработки Ara: отталкиваясь от наиболее сложных в воплощении деталей, его команда лучше справлялась с возникающими проблемами.

Участникам проекта предстоит решить ещё множество сложностей, главной из которых являются способы обмена данными между модулями через ёмкостные соединения. Ерёменко добавил, что Android также будет необходимо подвергнуть серьёзным изменениям, чтобы ОС смогла работать с подобными системами. По его словам, это будет настоящим «испытанием на гибкость».

Друзья, это будет трудно, но мы действительно собираемся сделать эту штуку.Пол Ерёменко

Технический директор Ara также привёл примеры нескольких модулей, которые вполне могли бы оправдать существование проекта: от брелока для автомобиля до прибора ночного видения или дорогой камеры, которой пользователи могли бы делиться друг с другом. Команда уже работает над аккумулятором, заметно опережающим по мощи батареи современных смартфонов. Предполагается, что пользователи смогут и сами создавать новые модули с помощью 3D-принтера.

Тестовая версия Ara для разработчиков появится уже осенью. 

#Android #Project_Ara #Google_I_O_2014 #Пол_Ерёменко #демонстрация_Project_Ara #модульные_телефоны #модули_Project_Ara