Технологии
Ольга Жигулина

Пароль от iPhone и iPad научились распознавать издалека по движениям пальцев

Университет в США провёл исследование с целью выяснить, насколько просто при помощи современных технологических решений похитить четырёхзначный пароль, которым защищают гаджеты. Об этом сообщил Huffington Post.

Команда экспертов установила, что потенциальным ворам не обязательно видеть экран гаджета, чтобы похитить пароль, — достаточно проанализировать движения пальцев. Возглавил исследование доцент кафедры информатики Массачусетского университета Синьвэнь Фу (Xinwen Fu). 

Команда успешно расшифровывала случайно сгенерированные пароли, используя устройства трёх различных типов: Logitech HD Pro Webcam C920, iPhone 5 и Google Glass. С расстояния в 3 метра они смогли определить коды доступа с точностью 80 процентов с первой попытки и 95 процентов со второй. 

Также программа позволяла узнать пароль от iPad по видеозаписи, сделанной с расстояния до 44 метров, анализируя движения и тени от пальцев. Таким образом, чтобы украсть пароль от гаджета, гипотетически достаточно снять видео случайного пользователя, набирающего его на своём девайсе, и пропустить ролик через программу. 

Комментируя результаты, Фу подчеркнул, что многие люди предпочитают ставить один и тот же четырёхзначный пароль везде, где он необходим, включая банковскую карту. Это ошибочный подход, который может привести к нарушению безопасности. 

Ни Apple, ни Google на просьбу Huffington Post о комментарии не ответили. Ранее, выступая на TechCrunch Disrupt в Нью-Йорке, глава Google X Астро Теллер утверждал, что «Google Glass — худшая в мире шпионская камера», которую стоит использовать в последнюю очередь, чтобы снять что-то незаметно. 

#Новость #iPhone #Google_Glass #iPad #мошенники #умные_очки #пароли