Технологии
TJ

9 главных изменений в Android L

Автор: Никита Кузнецов

В рамках Google I/O 2014 25 июня в Сан-Франциско состоялась презентация, на которой были представлены новые продукты компании: Android One, Android Wear, Android TV, Android Auto и Android L. 

Наш читатель Никита Кузнецов установил себе версию Android L для разработчиков и составил список из девяти главных нововведений последней версии мобильной ОС от Google.

Сами продукты, представленные компанией, практически ни для кого не стали сюрпризом благодаря многочисленным сливам инсайдеров, но не обошлось и без сюрпризов — вроде Android One для развивающихся стран. 

Для поклонников «зелёного робота» самым большим удивлением стало название новой версии. Android L не назван в честь какой-либо сладости, как было заведено раньше, также не указана его версия, в связи с чем идут споры: 5.0 это или 4.5. 

Список изменений достаточно большой: чего стоят только 5 тысяч новых API. После нескольких часов изучения новой версии, мной был составлен список из самых заметных изменений Android.

1. Material Design

Новый дизайн от Google распространяется не только на Android L, но и на все новые продукты, создавая, таким образом, единую экосистему, узнаваемую с первого взгляда.

Её главной особенностью является плоский интерфейс в ярких цветах, дополняемый тенями для создания ощущения, что элементы находятся на разных уровнях. Это сочетание в Google называют «Material Design».

2. Анимация

В новой концепции Material Design анимация является важной частью системы. При нажатии на большинство элементов в приложениях появляется круг, растущий из точки, в которой было прикосновение.

3. Экран блокировки

В Android L экран блокировки претерпел несколько изменений. Во-первых, разблокировка устройства происходит свайпом вверх в любой части экрана. Во-вторых, свайп вправо теперь не перелистывает экраны с виджетами, а открывает приложение телефона. 

В-третьих, на экране теперь отображаются уведомления. Для тех, кто боится, что на экране блокировки могут оказаться слишком личные данные, предусмотрена возможность полного или частичного отключения уведомлений.

4. Многозадачность

Переработанная многозадачность визуально представляет собой что-то среднее между карточками в Google Now и вкладками в мобильной версии браузера Chrome. Новой функциональности они не принесли, однако пропала возможность закрыть все приложения одной кнопкой.

5. Статистика батареи

В переработанном разделе, посвященном батарее, добавился режим энергосбережения, а сама статистика стала детальнее. Однако самым интересным является прогнозирование расхода батареи, показанное в виде графика.

6. Всплывающие уведомления

Теперь все уведомления, которые приходят на телефон, появляются на экране мобильного поверх любого приложения, не прерывая его работу. С некоторыми из них можно взаимодействовать: например, отвечать или отклонять звонок, архивировать или отвечать на пришедший e-mail и так далее.

7. «Пасхальное яйцо»

Как и в предыдущих версиях, если несколько раз нажать на пункт с версией Android, появляется пасхальное яйцо. Замена названий сладостей на буквенное обозначение версии не прошла бесследно, и теперь «пасхалка» представляет собой синий и красный прямоугольники, меняющие своё положение и размеры. Этот экран практически полностью повторяет видео пользователя Webdriver Torso.

8. Статус-бар

В новой версии Android статус-бар изменился до неузнаваемости. Теперь при свайпе вниз вначале появляются уведомления, а задний фон затемняется. Для вызова переключателей настроек необходимо либо ещё раз потянуть вниз за уведомления, либо нажать на шапку статус-бара. 

Несколько изменился список самих переключателей: добавился автоповорот экрана и беспроводное подключение монитора, а яркость вынесена в шапку для возможности менять её без перехода в настройки.

9. Ещё несколько мелких изменений

Также имеется множество более мелких изменений в системе, таких как перерисовка пиктограмм кнопок «назад», «домой», «многозадачность», «меню», кнопки «обои», которая появляется при длительном нажатии на рабочий стол, слегка изменённый системный шрифт Roboto (изменения почти не видны в буквах, но хорошо заметны при взгляде на цифры), новая клавиатура, которая от предыдущей отличается только дизайном и отдельным вынесением запятой.

Многие изменения, анонсированные на конференции, пока недоступны в Developer Preview. Например, из всех системных приложений пока только четыре (телефон, калькулятор, часы и настройки) представлены в стиле Material Design.

Google до сих пор не объявила точной даты релиза Android L, однако известно, что он выйдет до конца этого года.

Android — теперь без сахара,
Никита Кузнецов,
Специально для TJournal

#Статья #Google #Android #Google_I_O #Google_I_O_2014 #Android_L #пасхалки_Google