Технологии
Виктор Степанов

Apple откажется от развития приложений iPhoto и Aperture

Компания Apple откажется от дальнейшего обновления программ iPhoto и Aperture. Об этом, ссылаясь на источник внутри компании, 27 июня сообщает TechCrunch.

Развитие фотоприложений будет окончательно свёрнуто с выходом осенью новой операционной системы OS X Yosemite. На смену iPhoto и Aperture придёт встроенное в неё приложение Photos.

С появлением Photos, где все фотографии можно будет автоматически хранить в iCloud, пользователи Aperture и iPhoto смогут перенести файлы в новое приложение, после чего развитие программ будет завершено. Мы также работаем вместе с Adobe над тем, чтобы снимки можно было перенести в Lightroom. представитель Apple

При этом, сообщили в Apple, компания ещё какое-то время будет выпускать для Aperture небольшие обновления, позволяющие ей работать в OS X Yosemite. Саму программу всё ещё можно купить в App Store за 80 долларов. Приложение Photos будет распространяться бесплатно (как и вся Yosemite).

Как подчеркнул источник TechCrunch, от более профессиональных приложений для OS X (например, Final Cut Pro и Logic) компания отказываться не собирается.

Будет ли Apple продолжать поддерживать iPhoto в iOS 8, неизвестно. Издание 9to5mac отмечает, что в версии iOS 8, доступной в настоящее время для разработчиков, приложение не поддерживается, выдавая сообщения о необходимости перехода в новую программу под названием Photos.

Приложение Photos, входящее в операционку OS X Yosemite, было представлено Apple на конференции WWDC 2014, прошедшей в начале июня. Photos объединяет в себе большинство стандартных функций iPhotо, а также многие продвинутые функции, доступные в Aperture. Кроме того, программа поддерживает автоматическую загрузку изображений в iCloud.

#Apple #iPhone #iPad #iCloud #Mac_OS_X_Yosemite #OS_X #iPhoto #Aperture #Apple_откажется_от_развития_iPhoto_и_Aperture #фотоприложения_Apple