Технологии
Виктор Степанов

Ведущий CNBC «выдал» нетрадиционную ориентацию Тима Кука

Ведущий американского телеканала CNBC вызвал недоумение у своих собеседников, во время эфира назвав гендиректора Apple Тима Кука «человеком, открыто говорящим, что он гей». Инцидент произошел в ходе выпуска программы CNBC «Squawk on the Street».

Эпизод был посвящён обсуждению корпоративной культуры, под давлением которой топ-менеджеры нетрадиционной сексуальной ориентации вынуждены скрывать свои взгляды от общества и коллег.

Гостем программы стал колумнист The New York Times Джим Стюарт (Jim Steward), пришедший, чтобы обсудить свою колонку о нетрадиционной ориентации экс-гендиректора компании BP Джона Брауна (John Browne). 

В ходе беседы Стюарт заметил, что общался со многими гендиректорами-геями, однако всегда наталкивался «на холодный приём», когда речь заходила о публичном признании принадлежности к секс-меньшинству. 

Как подчеркнул колумнист NYT, казалось бы, руководители крупных компаний должны иметь свободу в выражении собственных взглядов, однако на деле ни один из них не готов официально и открыто заявить, что является геем. 

В ответ на слова Стюарта, ведущий CNBC Саймон Хоббс (Simon Hobbs) говорит, что всегда считал главу Apple Тима Кука «человеком, открыто заявляющим, что он гей». В студии повисает неловкая пауза, после которой гости Хоббса пытаются исправить положение, словами о том, что не собираются сейчас называть чьих-либо имён и говорить о ком-то конкретно. 

После выхода шоу в эфир интернет-издание Re/Code попыталось получить официальный комментарий CNBC по поводу произошедшего, однако не получило ответа. Не предоставили комментария и в Apple. 

Несмотря на то, что Тим Кук никогда не заявлял о своей нетрадиционной ориентации, многие СМИ называют его «самым влиятельным геем Кремниевой долины». 

Дополнительный повод для подобных разговоров сам Кук дал в 2013 году, написав колонку для The Wall Street Journal. В ней гендиректор IT-компании рассказывал, что «на собственном опыте не раз испытывал дискриминацию и всегда убеждался в том, что её корни лежат в страхе большинства перед не похожим на него меньшинством». В целом текст Кука был посвящён проходившему тогда рассмотрение в Сенате США законопроекту о запрете трудовой дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

#Apple #ЛГБТ #Тим_Кук #фейлы_СМИ #CNBC #сексуальные_меньшинства #гендиректора_геи #ведущий_CNBC_выдал_нетрадиционную_ориентацию_Тима_Кука #ориентация_Тима_Кука #Тим_Кук_гей #американское_ТВ #права_меньшинств