Технологии
Вадим Елистратов

Голосовой помощник Microsoft предсказал исходы матчей Чемпионата мира по футболу

Компания Microsoft научила голосовой помощник Cortana в Windows Phone предсказывать результаты футбольных матчей на Чемпионате мира. Об этом сообщает The Verge.

Компания Microsoft решила перенять эстафетную палочку по предсказаниям результатов футбольных матчей у знаменитого осьминога Пауля, скончавшегося в 2010 году. В рамках одного из своих регулярных обновлений она добавила такую функцию в голосовой помощник Cortana, встроенный в Windows Phone 8.

На момент написания заметки Cortana успешно предсказала результаты четырёх футбольных матчей, а вместе с ними и выход команд Бразилии, Голландии, Колумбии и Коста-Рики в четвертьфинал.

К неудовольствию американцев Cortana считает, что в предстоящем матче с Бельгией сборная США проиграет и отправится домой. Кроме того, помощник убеждён, что Франции и Германии не составит проблем попасть в одну четвёртую финала.

Пользователи Windows Phone встретили шутливую функцию достаточно тепло, однако некоторые из них отметили, что её реализация оставляет желать лучшего. Например, команда срабатывает только если произносить её в одной единственной форме.

В основе предсказаний Cortana лежит аналогичная функция поисковика Bing, с помощью которой Microsoft прогнозировала результаты телешоу The Voice, Dancing With the Stars и American Idol. В случае с футболом она делает выводы на основе количества побед и поражений каждой команды, времени игры, погоды, а также разницы «домашнего» и «гостевого» климата.

Голосовой помощник Cortana был представлен Microsoft в начале апреля. Он является прямым конкурентом Siri от Apple и Now от Google и назван в честь одноимённого персонажа серии игр Halo, представляющего собой искусственный интеллект с внешностью и голосом девушки.

Осьминог Пауль стал знаменитостью в 2008 году, когда предсказал четыре из шести матчей сборной Германии на Евро-2008, а на Чемпионате мира в ЮАР не ошибся ни разу. Чтобы определить потенциального победителя, в аквариум к моллюску опускали две кормушки с флагами стран и следили за тем, на какую из них он обратит своё внимание первой.

#Microsoft #Apple #Google #Siri #Windows_8_1 #Cortana #Чемпионат_мира_по_футболу_2014 #Halo #осьминог_Пауль #Now #Dancing_With_the_Stars #The_Voice #Cortana_предсказала_результаты_матчей