Хакеры из Green Dragon заявили о взломе «ПриватБанка» и краже данных карточек
Хакеры из группировки Green Dragon заявили о том, что их атака стоит за недоступностью сайтов «ПриватБанка». Об этом они сообщили в своём микроблоге.

По словам хакеров, ответственность за атаку на «ПриватБанк» они несут «с гордостью», а виновным в ней является бизнесмен Игорь Коломойский: якобы он финансирует военную кампанию в Восточной Украине.
We take pride in responsibility for hacking PrivatBank owned by Kolomoisky who sponsors war campaign in Eastern Ukraine.
— Green Dragon (@GreenDragonCrew) June 30, 2014
Странным обстоятельством является тот факт, что это единственный твит в микроблоге Green Dragon. Он был размещён 30 июня в 11:10 по московскому времени, и уже через несколько часов после твита на аккаунт стал ссылаться целый ряд российских СМИ. При этом сама хакерская группировка была неизвестна ранее: TJournal не удалось найти её других упоминаний в контексте, отличном от упомянутой атаки на «ПриватБанк».
30 июня недоступными оказались как сайты «ПриватБанка» (российский и украинский), так и сервис интернет-банкинга «Приват24». Когда точно сайты перестали быть доступными, неизвестно, однако ещё в 13:45 представители «ПриватБанка» сообщали о корректной работе «Приват24», а в 14:53 они уже наблюдали проблемы в её функционировании.
По словам самих хакеров, разославших пресс-релиз по российским СМИ, ими были не только выведены из строя сайты и сервисы банка, но и украдены личные данные клиентов. Речь идёт о кодах доступах к «Приват24», а также о базе кредитных и дебетовых карт, цитирует хакеров издание «Лента.ру», одним из первых опубликовавших их пресс-релиз.
Нам не хочется причинять вред простым клиентам банка, однако, держа деньги в нем, Вы косвенно финансируете убийства жителей Донецка и Луганска, так как Коломойский финансирует войну и наживается на ней, продавая армии нефтепродукты по тройным ценам.Green Dragon
По словам хакеров, они дают клиентам банка возможность снять все деньги в течение пяти дней. 5 июля все средства с кредитных карт будут перечислены в фонд гуманитарной помощи востоку Украины, говорится в сообщении Green Dragon.
Как передавала «Газета.ру», в самом «ПриватБанке» не знают о хакерской атаке на банк или о сбоях в работе сайта.
В комментарии TJournal представители пресс-службы «ПриватБанка» опровергли факт взлома, заявив, что сообщения ряда российских агентств не соответствуют действительности. По словам пресс-службы, сервиса банка не могли быть взломаны, поскольку «архитектура сервисов позволяет им быть устойчивыми в случае даже массированных атак хакеров».
Информация о том, что «хакерами» украдены коды доступа клиентов к онлайн-банкингу, база кредитных и дебетовых карт — это просто враньё, вся информация о клиентах и их счетах надёжно сохраняется в банке и недоступна посторонним.Пресс-служба «ПриватБанка»
Представители банка подтвердили факт DDoS-атаки на их информационный сайт, однако заявили, что она не имеет отношения ко взлому платёжных сервисов. «Приват24» также подвергся DDoS-атаке, однако она нарушила лишь работу внешней «оболочки» для входа и отработки запросов клиентов банка: сам же сервис находится на облачной платформе, рассказали TJournal в «ПриватБанке».
По словам сотрудников пресс-службы, это уже не первая DDoS-атака на сайт «ПриватБанка» за последний месяц, и банк уже научился успешно бороться с ними.
#Новость #хакеры #DDoS #киберпреступность #ПриватБанк #DDoS_атаки #Игорь_Коломойский #Приват24 #почему_не_работает_сайт_ПриватБанка #почему_не_работает_Приват24 #Green_Dragon