Технологии
Никита Лихачёв

Google закроет одну из старейших соцсетей Orkut

Компания Google заявила о планах закрыть социальную сеть Orkut — один из старейших проектов компании, первую попытку выйти на рынок соцсетей, так и не увенчавшуюся мировым успехом. Об этом сообщается в специальном справочном разделе на сайте Google.

При заходе по адресу orkut.com происходит перенаправление на страницу в справочной службе Google, где говорится о том, что платформа соцсети будет полностью закрыта 30 сентября 2014 года. 

До тех пор доступ к аккаунтам будет работать по-прежнему: пользователи смогут заходить в соцсеть, играть в игры и общаться с друзьями, однако завести новый аккаунт стало невозможным уже 30 июня. Помимо этого, Google удалит официальные приложения Orkut из App Store и Google Play.

Тем, кто хочет сохранить свои данные, предлагается уже сейчас экспортировать свои фотографии в Google+, а также воспользоваться инструментом Google Takeout для сохранения копии всего доступного контента на компьютер. Этот инструмент продолжит свою работу до сентября 2016 года.

Как отмечается в официальном прощальном письме в корпоративном блоге, после создания Orkut у Google появились такие проекты, как YouTube, Google+ и Blogger. Их рост превзошёл развитие Orkut, поэтому компания сконцентрируется на развитии этих сервисов. Представители Google не упоминают Facebook и Twitter в записи, как и не говорят о текущих показателях Orkut по аудитории.

Orkut был создан в 2004 году в рамках инициативы «20 процентов», по которой сотрудники Google тратили часть своего рабочего времени на сторонние проекты. По своей функциональности — поиск друзей, объединение в группы по интересам — он напоминал MySpace и Facebook.

В Твиттере возмущение закрытием Orkut преимущественно испытывают португалоговорящие пользователи.

\ \

Известно, что Orkut был преимущественно популярен в Бразилии и других странах с португальским языком. По состоянию на 2008 год в сервисе было более 120 миллионов зарегистрированных пользователей, больше половины которых было из Бразилии, следующей по популярности шла Индия. В 2011 году Facebook обошёл Orkut по популярности в Бразилии, сообщалось в исследовании comScore.

#Новость #Google #социальные_сети #Google #Blogger #Orkut #почему_Google_закрыл_Orkut