Технологии
Никита Лихачёв

Gmail первым реализует поддержку кириллических адресов почты

Электронная почта Gmail станет первым сервисом, который будет поддерживать использование кириллических электронных адресов. Об этом в ходе 50-й Международной конференции ICANN в Лондоне сообщил представитель Google Джордин Бьюкенен (Jordyn Buchanan).

Выступая 26 июня на конференции международной организации ICANN, регулирующей вопросы доменных имён во всём интернете, представитель Google Джордин Бьюкенен заявил, что Gmail станет первым сервисом, который начнёт полностью поддерживать использование нелатинских адресов электронной почты — так называемый стандарт Email Address Internationalization (EAI).

До конца этого месяца Gmail собирается стать первой крупной почтовой платформой с полной поддержкой EAI, так что вы уже сможете обмениваться письмами, по крайней мере, с пользователями Gmail.Джордин Бьюкенен, представитель Google

Ожидается, что нововведение позволит пользователям Gmail получать письма с нелатинских адресов и отвечать на них. Речь идёт об адресах формата пользователь@почта.рф, когда и логин, и домен почты написаны на языке, отличном от латинского.

Несмотря на то, что Бьюкенен обещал внедрение сервиса до конца июня, на момент публикации заметки Gmail не поддерживал такую возможность.

Слова Бьюкенена, опубликованные в полной расшифровке на сайте конференции, заметили представители компании Webnames.ru. Директор Webnames.ru Алексей Созонов посчитал, что логичным шагом будет поддержка стандарта российскими почтовыми сервисами от «Яндекса» и Mail.Ru.

Популярные российские почтовые сервисы «Яндекс.Почта» и «Почта@Mail.Ru» уже частично поддерживали стандарт EAI, позволяя отправлять и получать письма, используя адреса на кириллических доменах, но с латинским логином (например, user@почта.рф). «Яндекс» заявил о поддержке этой функции ещё в декабре 2010 года, Mail.Ru — в 2012 году.

TJournal обратился за комментариями к российским интернет-компаниям. Как рассказали в Mail.Ru, они будут поддерживать кириллические адреса только в том случае, если появится общий стандарт.

Мы действительно поддерживаем адрес с нелатинскими доменами уже больше года. При этом часть адреса до @ должна быть латинской. Общепризнанного стандарта на нелатинские адреса (кроме доменной части) пока не существует. Если он появится, мы обязательно его поддержим.Денис Аникин, технический директор Почты Mail.Ru

В «Яндексе» TJournal подтвердили, что поддерживают кириллические домены с 2010 года, однако обслуживание полных нелатинских адресов в ближайшее время внедрять не собираются. По мнению компании, кириллические и другие нелатинские адреса только увеличат сегментацию интернета и затруднят общение: представьте, что китайские коллеги дали вам свой электронный адрес, написанный иероглифами.

Поддержки кириллических имён почтовых ящиков (то есть логинов) в «Яндекс.Почте» нет. Соответствующие стандарты пока не поддерживаются большинством почтовых систем. Кроме того, крупнейшие мировые сервисы при регистрации новых пользователей не принимают в качестве почтового адреса нестандартные форматы почты. Мы не хотим выдавать пользователям «неработающие» адреса и считаем, что использование локальных языков в электронной почте может нарушить коммуникацию между пользователями в интернете, послужит установлению языковых границ и может привести к нарушению связности интернета.пресс-служба «Яндекса»

В 2011 году в Рунете появился первый сервис «Письмо.рф», позволяющий зарегистрировать полностью кириллический адрес электронной почты. Как отмечают представители сервиса, при отправке писем на сервера, не поддерживающие расширение UTF8SMTP (обрабатывающее кириллические адреса), используется англоязычный дубликат адреса — например, [email protected] вместо юзер@письмо.рф.

#Новость #Google #Яндекс #Gmail #Яндекс_Почта #Mail_ru #Почта_Mail_Ru #кириллические_домены #кириллические_почтовые_адреса #Денис_Аникин #Email_Adress_Internationalization_EAI