Технологии
TJ

Мультитач для Рокфеллера

В Петербурге презентовали планшет LifePAD от финансовой группы «Лайф»

Автор: Ольга Ефимова

Вечером 1 июля в Петербурге прошла презентация планшета LifePAD II от финансовой группы «Лайф». Мероприятие проходило в музее «Вселенная воды» при местном водоканале. TJournal отправил на мероприятие нашего корреспондента.

Начать следует с краткой предыстории: фонд «Лайф.Среда» занимается инвестициями в финансово-технической отрасли уже около полутора лет: например, это «Лайф.Среда» вложилась в открытие банка Fidor в России. Хотя штаб-квартира фонда «Лайф.Среда» находится в Москве, для презентации был выбран Петербург, так как, по мнению организаторов, в культурной столице немало прогрессивных, свободомыслящих людей, желающих менять мир вокруг себя.

«Лайф.Среда» решила выделиться на фоне остальных организаций особым подходом к привлечению клиентов: им предлагается не ипотека с низкой ставкой и бумажной волокитой, а бесплатный планшет со встроенными финансовыми сервисами и персональным менеджером впридачу.

Что такое LifePAD

Управляющий партнёр венчурного фонда «Лайф.Среда» Владислав Солодкий начал свою речь с рассказов про Джеффа Безоса, руководителя Amazon. В 2005 году у компании Безоса появилось приложение Kindle, а в 2007 — собственный планшет по цене 399 долларов. Тогда устройства раскупили почти за 5 часов, но продажи электронных устройств для чтения книг возобновились уже в апреле 2008 года, цена на которые со временем снизилась до 299 долларов.

Потом Солодкий перешёл непосредственно к LifePAD II, чья себестоимость оказалась на уровне 500 долларов. Владислав отметил, что в России всего 2 процента населения владеют планшетами, и компания бесплатно предоставит LifePAD II только тем клиентам, кто реально никогда не имел планшета. Задачи просто раздать их всем подряд не стоит. 

Генеральный директор проекта LifePAD Алексей Михайлик утверждает, что сам аппарат не является планшетом. Из твиттера Владислава выяснилось, что в офисе даже приняли правило штрафовать тех, кто называет LifePAD неправильно. (нас бы уже оштрафовали на полтинник)

Устройство работает на Android 4.2. Сейчас им пользуются 20 тысяч человек, но к концу года планируют достичь 450 тысяч, а к 2015 — миллион пользователей. Однако ни у кого из собравшихся в зале, кроме девушек-промоутеров, не было презентуемого товара.

Региональный директор «Пробизнесбанка» (входит в финансовую группу «Лайф») Светлана Позднева отметила, что несмотря на бесплатное предоставление клиентам LifePAD II, очередей в отделениях всё же нет. Кроме этого, при банках создали специальный деловой клуб для тех, кто не знает, как именно пользоваться устройством.

Про успешность запуска первого поколония LifePAD представители компании ничего не рассказали. Известно только, что в рамках пилотного проекта LifePAD распространялся среди юридических лиц, а второе поколение LifePAD расширит свой круг и на физических лиц, одновременно увеличив и количество офисов, где их выдают.

Что внутри

На LifePAD II имеется менеджер устройства, позволяющий на расстоянии удалять и устанавливать приложения или блокировать систему совсем, если планшет вдруг оказался в чужих руках (функция наподобие Find My iPhone).

Представитель Intel сообщил, что в отличие от прошлой версии, LifePAD II оснащен мощным энергосберегающим процессором Atom Z3000. И да, держит зарядку нормально, даром что Android.

Не считая приложений, связанных с банковскими услугами, на LifePAD есть 15 предустановленных программ, с помощью которых можно, например, смотреть кино (ivi.ru) или пользоваться облачным сервисом (Dropbox) — и их список будет расширяться.

На Mobile World Congress в Барселоне компания представила 8- и 10-дюймовые вариации планшетов. На презентации в Петербурге были замечены просто черный и белый, чья девственность хранилась под стеклянными колбами, с которых временами местные уборщицы стирали отпечатки некогда потыкавших пальцами людей.

Выступавшая представительница от МТС рассказала, что в Петербурге теперь есть специальный тариф для владельцев устройства с абонентской платой в 220 рублей за три гигабайта трафика, действующий по всей территории России. Но можно будет пользоваться и другими операторами.

В конце презентации все посмотрели рекламу с красноречивым слоганом «Простите».

В сухом остатке

Всё же это планшет — хоть уж и придётся отдать 10 рублей Алексею Михайлику. Планшет на Android, который в первую очередь предполагает оказание банковских услуг, и потом всего другого, что есть в тех же iPad или Galaxy Tab. 

Пока что он всё-таки ориентирован только на финансовый сектор. На сайте продукта в разделе «Почему LifePAD?» под словом «Эксклюзивный» серым по белому написано: «Сервис разработан специально для клиентов банковской группы Лайф и предоставляется в пользование без учета стоимости устройства». 

В конце концов, эксклюзивность продукта заключается в связке устройства с банковскими услугами. И если планшет как гаджет или услуги как сервис вдруг окажутся невостребованными, вся история может не взлететь на массовом рынке.

Да, не у всех банков есть мобильные приложения, рассчитанные на легкий доступ к самым простым функциям интернет-банкинга, не у всех банков есть свои LifePAD II, но по крайней мере это интересный пример повышенного внимания к клиентам.

Отправлено с iPad,
Ольга Ефимова,
Специально для TJournal

#Статья #Android #планшеты #Amazon #МТС #Intel #Kindle #Джефф_Безос #LifePAD #Владислав_Солодкий #Лайф_Среда #Алексей_Михайлик