Технологии
Виктор Степанов

Британские СМИ получили от Google уведомления об удалении из поиска 7 своих материалов

Редакторы «Би-би-си» и The Guardian получили уведомления об удалении некоторых написанных ими статей из поисковой выдачи Google. Интернет-компания сообщила журналистам, что материалы удалены в соответствии со вступившим в силу в ЕС законом о «праве быть забытым» онлайн.

Одной из статьей, подвергшихся цензуре поисковика, стал материал британца Роберта Пестона (Robert Peston), специализирующегося на освежении новостей экономики. Из выдачи Google удалили его статью об инвестиционном банке Merrill Lynch, написанную ещё в 2007 году. 

В статье Пестон рассказывал о бывшем главе банка Стэне О’ниле (Stan O’Neal), который был вынужден уйти в отставку после того, как его действия нанесли ущерб компании в размере почти восьми миллиардов долларов США. 

По словам журналиста, Стэн О’нил — единственный человек, чьё имя используется в статье. Следовательно, только он, по действующему в Европе закону, мог пожаловаться Google и потребовать удаления «компрометирующего» его материала. 

Google заявляет, что будет удалять из поисковой выдаче только статьи, содержащие неактуальную или неадекватную информацию о ком-то. Является ли мой текст неадекватным или неактуальным? Хм. По-моему, для людей крайне важно иметь возможность узнать подобные сведения, даже если они в итоге портят человеку репутацию. Роберт Пестон, журналист «Би-би-си»

Уведомления об удалении статьей 2 июля получили также сотрудники газеты The Guardian. Администрация Google сообщила, что прекращает отображать в поисковой выдаче шесть материалов издания. 

Три удалённых статьи написаны ещё в 2010-м и касаются ушедшего в настоящее время на пенсию судьи шотландской футбольной премьер-лиги Дуги Макдоналда (Dougie McDonald). К отставке Макдоналда привела его ложь об истинных причинах назначенного им в матче «Селтика» и «Данди» пенальти. 

Остальные три статьи — материал о французских рабочих, датированный 2011 годом, статья 2002 года о попавшемся на мошенничестве адвокате и недельная подборка материалов медиаобозревателя газеты Роя Гринслэйда (Roy Greenslade). 

футбольный арбитр Дуги Макдоналд

Как пишет журналист The Guardian Джеймс Болл (James Ball), все перечисленные статьи больше не отображаются в британской версии Google (google.co.uk), однако доступны при поиске через Google.com. Конкретных причин удаления статей представители поисковика в уведомлениях не сообщили. 

Поиск «подчищен» только по имени. Статью о шотландском судье можно найти, написав в Google «шотландский судья, который соврал». Но если добавить в запрос его имя, материалы уже не отображаются. Джеймс Болл, журналист The Guardian

Жители ЕС получили возможность требовать от Google удаления негативных статей о себе в мае этого года. Соответствующее решение вынес один из европейских судов. 

Для рассмотрения жалоб от граждан европейских стран Google создал специальный раздел с формой для отправки запросов на удаление. В первый же день было отправлено около 12 тысяч подобных заявок.

#Google #The_Guardian #право_быть_забытым #цензура_поисковой_выдачи #Би_би_си #удаление_материалов_СМИ_из_выдачи_Google #Google_удалил_статьи_британских_СМИ