Главный исследователь Microsoft оказалась поклонницей устройств от конкурентов Статьи редакции

Главный исследователь Microsoft Дана Бойд рассказала, что в повседневности чаще всего использует устройства от конкурентов компании. Об этом сообщает Lifehacker.

Бойд рассказала Lifehacker, что в качестве основного смартфона использует iPhone, но «презирает» его. Она носит с собой именно устройство Apple, чтобы тестировать приложения, но сама предпочитает слайдеры с физической qwerty-клавиатурой. У неё есть два основных ноутбука — MacBook Air и Lenovo.

Помимо этого Бойд призналась в любви к ридеру Kindle и сервису заметок Evernote. Как отмечает The Business Insider, это выглядит особенно странно: в 2011 году Microsoft вложилась в Nook — главного конкурента читалки Amazon. Кроме того компания продвигает своё приложение OneNote как убийцу Evernote.

Помимо Microsoft Бойд сотрудничает с Университетом Нью-Йорка, Центром Беркмана по изучению интернета и общества, а также является основателем Исследовательского института данных и общества. Недавно она выпустила книгу под названием «Это сложно: Социальные жизни подростков в сети» (It's Complicated: The Social Lives of Networked Teens).

Публичные признания в любви сотрудников Microsoft к продукции конкурентов были невозможны при Стиве Балмере, однако достоверно известно, что они пользовались Google и компьютерами Apple задолго до прихода Сатьи Наделлы. Microsoft предоставляет своим работникам компьютеры на Windows и смартфоны на Windows Phone, однако они обычно предпочитают покупать для личного пользования устройства конкурентов на свои деньги.

Тем не менее видение Наделлы сильно отличается от видения Балмера. Он считает, что продукты конкурентов являются полем для расширения деятельности компании, а не «вражескими объектами». Microsoft уже выпустила пакет Office для iPad, и, как сообщают СМИ, готовит аналогичное решение для Android. Более того, силами приобретённой Nokia компания продолжает производить смартфоны на базе платформы Google.

0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
26
Развернуть ветку
Всякий татарин

Уверен, купила себе три, чтобы покупателям меньше досталось... :D

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не то чтобы это было оправданием комичности фразы, но подозреваю, что она пользовуется айфоном потому что Appstore - передовая рынка приложений.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

....но продолжали жрать кактус:)

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Когда я был маленьким, были такие знаете ли форумы, так вот, на них сидели в основном пользователи микрософт виндоуз, и довольно многие активно ее презирали.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не знаю как у тебя, но на моих форумах люди продолжали сидеть под виндой потому что мак был недоступен. Многие (включая меня) ставили Линукс, и допиливали под мак.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

а как ты проблему с приложениями решал?

вайн? Бугагашенька.

или у тебя задачи не спецефичны?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пробовал совокупляться с вайном, было неприятно. Освоил тогда Gimp и OpenOffice, но из-за игрушек все равно жил с дуалбутом. С выходом семерки отказался от линукса, и скоро после этого перешел на макбук.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

у гимпа ужасный UI и следовательно UX от него ужасен.

OpenOffice не так плох, но всё же жуток.

Я вот так и не нашел замену лайтруму, например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня, например, задачи такой специфики, что решать их под линуксом значительно проще, нежели под Windows или Mac. Собственно, пользуюсь Linux в качестве основной ОС с 2007.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

И линуксоиды там были, их еще почему-то красноглазыми называли, они презирали винду активнее всех, но здесь речь не о них, ибо позиция линуксоидов была более последовательна.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Многие до сих пор хейтят из-под win.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

а чем винда не устраивает?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

я пользовался маком, еще с G5.
Вопрос остался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Windows 8 не глючит, из коробки довольно безопасна. Во всяком случае, у меня встроенный антивирус, никаких не ставил, он меня и не беспокоит.
Какие мелочи?:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ок, насчет более удобной раскладки (ну или как назвать это по-другому), спорить не буду.

И какая ошибка была?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

какой у тебя красный хохолок

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

OneNote не просто убийца Evernote, OneNote на порядок удобнее и мощнее Evernote. Есть проблемы с мак-клиентом - его функционал пока далёк до виндового - но для создания заметок нет ничего удобнее, возможности OneNote поражают.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как будто читаю SEOшный текст от Microsoft.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не, я к мс не имею отношения. Просто пользуюсь каждый день, по сути основной рабочий инструмент для документирования _всего_ стал, постоянно его коллегам и знакомым рекомендую.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

То есть вы относитесь к тем, кто считает, что любить какие-то продукты можно только за деньги? Или вы о другом?
P.S. Извините, что не могу заплатить за ваш ответ [беззлобная ирония]

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я о слоге. Особенно в месте "но для создания заметок нет ничего удобнее, возможности OneNote поражают."
Так обычно пишут SEOшники или в рекламных анонсах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Давай накидаю пару юзкейсов, чтобы не было недопонимания. Я сетевой инженер - роутеры, свитчи, линуксы-хуинуксы, вот это всё.

Юзкейс А - нужно поменять что-то в конфиге, нужен оперативный бэкап конфигурации. Win-Alt-N - быстрая заметка, копирую туда конфиг и всё. Не надо сохранять, можно закрыть заметку и не париться.

Юзкейс Б - комплексный проект. Делаю блокнот с несколькими листами - план, письма, совещания, база знаний, прочее. В план удобно вставлять небольшие скриншоты (если речь идёт о устройствах с интерфейсами, отличными от коммандлайна). В каждый пункт плана добавляется чекбокс - в процессе выполнения можно отмечать выполненные задачи.

Гибкое форматирование тоже невероятно удобно - в эверноте всё идёт плейнтекстом, в ванноте можно раскидывать куски текста по листу как угодно произвольно, рисовать связи между ними, помечать нужные части маркером (фрихенд маркером, хочу заметить, не просто выделением текста). Внутренняя навигация между заметками - т.е. можно вставлять линки на свои же заметки, получается некое подобие вики гипертекста по сути.

Я не сеошник, я просто невероятно люблю это приложение. Такие дела.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну она же "главный исследователь". Ей по должности положено исследовать продукты конкурентов.

Ответить
4
Развернуть ветку
Всякий татарин

первый раз услышал о Nook
О_О

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бывает. Это больше американский продукт, от главного конкурента Amazon по продаже книг и учебников Barnes & Nobles. Я, например, купил первый Nook - читалку на e-ink - потому что там удобно можно было управлять небольшим дисплеем, что был чуть пониже e-ink экрана, при том, что у Amazon это место съедала обычная клавиатура.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

у них лучшая читалка с подсветкой, жаль, что они их больше делать не будут.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне это чем-то напоминает поведение российских чиновников, которые учат любить родину из-за границы и ценить российский автопром, сидя за рулём немецкого автомобиля.

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

ну, тут по крайней мере сопоставимые продукты, в отличие от

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Выпустили бы на год раньше, возможно было бы все иначе.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ммм, у меня снова возвращается вера в Microsoft, раз у них такие девушки ходят в главных исследователях

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Бабищща весьма средняя и на любителя. Представьте фотку по-лучше.

Ответить
11
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мне понравилась та, что в статье.
Значит я любитель )))

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, кстати, я бы не стал называть "основателя Исследовательского института данных и общества" бабищей. Это вы очень зря.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

У меня Nokia Lumia 1020 и Lenovo Yoga 13

но хожу я сейчас с йотафоном...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Серьёзно? И как оно?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну, я его на тест-драйв взял. Пока неплохо. Но использование второго экрана не такое частое, как хотелось бы.
Камера ужасна, после люмии естественно. Дисплей сенсорным бы. В общем, нужно по второму йотафону смотреть.
Не так плохо, как могло быть.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Приятно слышать, что Йотафон таки не такое уж провальное устройство) Мне интересно, чего нового добавляет экран на задней стороне? Что на него можно выводить? И, получается, батарея не съёмная?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

приложения, которые используют API могут выводить инфу на этот дисплей.
плюс есть жест твин-свайп, он делает скриншот, закидывает в альбом, и уже оттуда на втором экране отображается уйма этих скриншотов)

приложение ведомости дает возможность читать новости, bookmate книги, фбридер вроде тоже:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вопрос автору материала: Вадим, насколько богатый опыт наблюдений позволил добавить слово "обычно" в фразу "однако они обычно предпочитают покупать для личного пользования устройства конкурентов на свои деньги"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

жаба, гадюка, ван лав.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Каждый волен выбирать то, что хочет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Даже если презирает это, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Только прежде чем впаривать кому-то что-то покажи чем пользуешься сам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Держи друзей близко, врагов еще ближе.
Не очень понимаю правда, чем занимается тетенька и где

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

>>Microsoft уже выпустила пакет Office для iPad, и, как сообщают СМИ, готовит аналогичное решение для Android.

Уже давно вышел

http://play.google.com/store/apps/details?id=com.microsoft.office.officehub

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ничего удивительного в этом нет. Нигде же не прописано, что сотрудник Microsoft должен пользоваться только техникой Microsoft.
Каждый сам волен выбирать, что для него удобно.

Microsoft так же выпускает приложения для Mac и iOS. Было бы немного странным, если главный исследователь обделит вниманием эту часть рынка.

Ответить