Технологии
Виктор Степанов

Старые версии ОС Microsoft превзошли Windows 8 по скорости роста

Старые версии операционной системы Windows оказались популярнее новых. Об этом со ссылкой на статистику портала Netmarketshare сообщает интернет-издание The Register.

С января этого года доля устройств, работающих на Windows 7, выросла на рынке ОС на три процента (с 47,5 до 50,5 процента). За этот же период времени количество компьютеров на новой Windows 8.1 увеличилось всего на 2,65 процента и достигло скромной отметки в 6,6 процента. Доля устройств на Windows 8, не обновившихся до 8.1, и вовсе снизилась — с 6,6 до 5,9 процента. 

При более детальном рассмотрении оказывается, что в мае и июне 2014-го по темпам рыночного роста Windows 8.1 обошла даже старая операционка Windows XP, поддержка которой раньше была вообще прекращена Microsoft. 

Windows XP в итоге показала рост в 0,04 процента и по-прежнему удерживает на рынке долю, в четыре-пять раз превышающую показатели Windows 8 (около 25 процентов). 

Операционная система Windows 8 была представлена корпорацией Microsoft в октябре 2012 года. ОС ознаменовала собой радикальные перемены в пользовательском интерфейсе Windows. В частности, речь шла об уходе от классического меню и переходе на более мобильно-ориентированный «плиточный» дизайн. 

Windows 8 была встречена пользователями весьма критично. Многие отмечали, что перемены в ОС неоправданны и в итоге только затрудняют пользование системой. 

Новый дизайн посчитали настолько неудобным, что в одном из обновлений 8.1 пользователи получили возможность переключаться на привычную версию интерфейса. Позже в СМИ появились слухи, что находящаяся в разработке Windows 9 (её выход ожидается в 2015-м) также будет переориентирована на старый интерфейс, и от «плиточного» дизайна откажутся окончательно.

Кроме того, с момента релиза Windows 8 в Microsoft предпринимали попытки стимулировать переход пользователей на новую операционку и отказ от старых. Например, в марте на сайте компании стартовала промо-акция — за покупку компьютера с новой операционной системой и отказ от старого устройства на Windows XP пользователям предлагали подарочный сертификат на 50 долларов. Насколько успешной оказалась акция, неизвестно.

#Microsoft #Windows_8_1 #Windows_8 #Windows_7 #Windows_XP #когда_заканчивается_поддержка_Windows_XP #старые_версии_Windows_популярнее_новых #доля_Windows_на_рынке